Здравствуйте, Яна
Если муж не платит алименты уже много лет, но сумма долга не увеличивается, это может свидетельствовать о нарушении обязанностей со стороны судебного пристава-исполнителя. Согласно части 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, если должник не предоставляет документы о доходах или официально не работает,задолженность по алиментам должна рассчитываться исходя из средней заработной платы по РФ на момент взыскания. Игнорирование этой нормы нарушает ваши права и интересы ребёнка.
Вы вправе подать заявление о перерасчёте задолженности по алиментам, в котором необходимо указать, что с конкретной даты выплаты не поступают, однако сумма долга не меняется. Требуйте провести перерасчёт за весь период неуплаты, предоставить копию расчёта, указать основания, по которым сумма долга не увеличивается, а также сообщить, какие сведения использовались при расчёте.
Также можно подать жалобу в порядке ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ на бездействие судебного пристава, если меры по перерасчёту и взысканию долга не предпринимаются. Кроме того, если действия пристава нарушают интересы, вы имеете право обратиться в суд с иском об определении размера задолженности, как указано в части 4 той же статьи.
Яна, могу подготовить юридически обоснованное заявление о перерасчёте алиментной задолженности, чтобы его не проигнорировали и был шанс восстановить справедливость.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев