Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как лешить родительских прав

здравствуйте, помогите пажалуста я уже не знаю что делать я хочу лишить родительских прав свою жену

13 Мая 2014, 20:44, вопрос №449578 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Дмитрий!

    Поскольку никакой больше информации Вы не предоставили, то могу только проинформировать Вас об основаниях и порядке лишения родительских прав в соответствии с Семейным кодексом:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    13 Мая 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Дмитрий.
    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Чтобы лишить одного из супругов (или бывших супругов) родительских прав, требуется доказать, что он не принимает участия в воспитании ребенка и не оказывает материальной помощи.

    Пакет обязательных документов при подаче иска превышает десяток.
    При этом обращаю ваше особое внимание на следующее. Несмотря на то, что по закону родители в РФ имеют равные права по воспитанию общих детей, лишить родительских прав мать ребенка на практике гораздо сложнее. На этот шаг суды идут в исключительных случаях, когда очевидным становятся не только те факты, о которых я писал выше, а еще антисоциальный образ жизни матери (алкоголизм, и/или наркомания, избиения ребенка, пристрастие к азартным играм и т.д.)

    13 Мая 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Если опишите свою ситуацию, смогу более конкретнее ответить, что можно сделать, а что нельзя

    13 Мая 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats