Как рассчитать курсовую разницу при множественных валютных операциях ИП на УСН?
Вопрос по расчету дохода с курсовой разницы для ИП на усн (иностранные счета).
Есть информация в открытых источниках и пример по вопросу:
https://e-kontur.ru/enquiry/190
Например:
06 марта вы получили на валютный счет денежные средства 1500 евро. На следующий день — 07 марта — инвалюта была реализована банку по курсу 83,2435 руб. Курс евро Банка России на 06 марта составляет 80,1161 руб. Продажа валюты была по курсу выше чем курс ЦБ РФ, поэтому кроме самого дохода в валюте нужно отразить положительную курсовую разницу в размере 4 691,10 рублей.
Расчет: 1500 евро x (83,2435 руб/евро — 80,1161 руб/евро) = 4 691,10 рублей
Вопрос.
Как рассчитать курсовую разницу, если поступлений за 2024 и 2025 год несколько, а операций вывода еще больше (так как сумму для вывода не такие большие) и они происходят в 2024 и 2025 году.
Сначала нужно полностью проверить сумму первого поступления в 2024 году, складывая суммы операций на вывод средств и в 2024 и в 2025 году, пока сумма поступления не будет полностью перекрыта суммой выведенных средств?
Имеет ли значение что вывод перешел на следующий год? Все равно продолжать сначала поступления 2024 года, а уже после поступления 2025 года сравнивать, даже если уже 2025 год идет?
Имеет ли значение, что обмен валюты в рубли происходит после вывода валюты на счет физического лица с расчетного счета ИП (в Армении), или нет? То есть это не проблема - считать курсовую разницу после конвертации со счета физического лица, а не только с расчетного счета ИП