При увольнении не дали справку о тяжести ранения и справку о наступлении страхового случая для выплаты страховки в СОГАЗ
Здравствуйте! Мой муж участник СВО, получил тяжелое ранение(написанное в переводном эпикризе). Лечился в 5-ти госпиталях больше года),. Уволили по результатам ВВК не годен к службе в морской пехоте, категория "в" -ограничено годен к военной службе. При увольнении не дали справку о тяжести ранения и справку о наступлении страхового случая для выплаты страховки в СОГАЗ. Звонили в госпиталь где было освидетельствование ввк на предмет тяжести ранения. Они устно ответили, что справку о тяжести ранения переслали в в/ч, дали трек отслеживания, по которому определили, что в/ ч справку получила, но мужу ее не дали при увольнении. Мой муж после увольнения был освидетельствование мсэ , получил 3 группу инвалидности по "военной травме". Ему также положена выплата СОГАЗ, так как военная травма привела к инвалидности. Прошу вас разъяснить , что нам нужно делать, чтобы получить недостающие справки (куда обратиться) и как составить заявления ( запросы).
Добрый день. Самое очевидно — это обратиться в часть. Туда обращались?
Справка 98 для выплаты по указу Президента 98 от 2022 года тоже не выдана?
Добрый день.
Мой муж после увольнения был освидетельствование мсэ, получил 3 группу инвалидности по «военной травме».
Сколько времени прошло после увольнения?
что в/ ч справку получила,
В части он не подавал рапорт/заявление на выплату?
Они устно ответили, что справку о тяжести ранения переслали в в/ч, дали трек отслеживания, по которому определили, что в/ ч справку получила, но мужу ее не дали при увольнении.
Воинская часть могла передать документы в СОГАЗ на выплату.
Выплата страхового возмещения осуществляется в заявительном порядке, на основании поступившего в страховую компанию заявления.
В силу приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 для принятия решения о выплате страховых сумм
воинскими частями оформляются документы в соответствии с Перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.
11. Воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица, оформляется соответствующая страховому случаю: справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением застрахованным лицом (военнослужащим) в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение N 7 к настоящему приказу);
16. Оформленные справки, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления застрахованными лицами в воинскую часть (военный комиссариат) документов, подтверждающих наступление страхового случая, и соответствующего заявления, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка,направляются вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, страховщику.
При этом Ваш супруг не лишен права запросить необходимые ему документы из воинской части для целей самостоятельного обращения в страховую компанию.
По заявлению застрахованных лиц воинские части выдают им документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы.
Поэтому он может подать соответствующее заявление на имя командира части о выдаче ему необходимых документов для обращения в СОГАЗ.
Также Вы можете ознакомиться с информацией СОГАЗА по порядку подачи документов и требованиям к предоставляемым документам.
www.sogaz.ru/upload/documents/popups/ПАМЯТКА_ПО_ВЫПЛАТЕ_КОМПЕНСАЦИИ_СТРАХОВЫХ_СУММ_52-ФЗ.pdf
Татьяна, здравствуйте.
Письменно подайте заявление на имя командира в/ч с просьбой выдать:
— Справку о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) (Приложение № 9 к Приказу МО РФ № 755 от 08.12.2022);
— Справку об обстоятельствах наступления страхового случая (Приложение № 7 к тому же приказу);
— Справку об исключении из списков личного состава;
— Копию выписки из ВВК (если отсутствует у вас на руках).
Укажите в заявлении, что документы необходимы для обращения в страховую компанию СОГАЗ в рамках Федерального закона № 52-ФЗ и постановления Правительства РФ № 855.
Если в/ч не выдает документы в разумный срок, направьте жалобу в прокуратуру гарнизона с приложением копии вашего заявления и трек-номера, подтверждающего получение справки.
Обратитесь в военкомат или напрямую в СОГАЗ с пакетом документов:
— Заявление на выплату (Приложение № 12 к Приказу № 755);
— Копия паспорта;
— Справка МСЭ об инвалидности (3 группа по военной травме);
— Медицинские документы (выписки, свидетельство о болезни);
— Справка о тяжести ранения;
— Банковские реквизиты для перечисления.
Можно отправить почтой на адрес СОГАЗ:
107078, г. Москва, пр-т Академика Сахарова, д. 10,
или подать лично в офис: г. Москва, Уланский пер., д. 24, стр. 1.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Через какое время после увольнения?
Когда получено ранение?
что касается страховой выплаты по инвалидности, то в силу Постановления Правительства от 1998 года № 855, он должен предоставить в военкомат (если она получена после увольнения)
Все остальное должен оформить военкомат