Вопрос, кто должен обеспечить подъездные пути к участку?
Добрый день, купили участок ИЖС у собственника, который в свое время выкупил большой участок, размежевал, перевел в ИЖС. Поселок находится на стадии застройки. Вопрос, кто должен обеспечить подъездные пути к участку? Центральные улицы?
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно письму Минстроя России от 26.12.2022 №70300-СМ/08, застройщик или лицо, заключившее договор о комплексном развитии территории, должно обеспечить земельные участки, предназначенные для ИЖС, подъездными путями (временной подъездной дорогой) для беспрепятственного доступа к участку. Также есть нормативные акты, которые устанавливают требования к доступу к участку:
Статья 27 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». При образовании земельного участка к нему должен быть обеспечен проход или проезд от земельных участков общего пользования.
Пункт 26 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если доступ к участку не обеспечен, то государственный кадастровый учёт и (или) государственная регистрация прав приостанавливается.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения