Здравствуйте можем ли мы подать возмездный договор аренды жилья для прописке на гражданство?

, Лилия, г. Новосибирск
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Да, вы можете заключить возмездный (платный) договор аренды жилья для оформления временной регистрации (прописки) с целью получения гражданства РФ. Однако есть несколько важных нюансов, которые нужно учитывать:

1. Требования к договору аренды для прописки
Договор должен быть официально зарегистрирован в Росреестре (если срок аренды более 1 года).
Собственник жилья должен подтвердить согласие на вашу регистрацию (лично явиться в МВД или оформить нотариальное согласие).
В договоре должен быть четко указан адрес, срок аренды и обязанность собственника зарегистрировать вас.
2. Влияет ли аренда на получение гражданства?
Да, влияет, но только как подтверждение вашего легального проживания в РФ.
Для получения гражданства РФ (например, по упрощенной схеме) важно соблюдать непрерывный срок проживания (обычно от 1 до 5 лет).
Временная регистрация по договору аренды учитывается как доказательство вашего проживания в России.
3. Может ли договор аренды заменить ВНЖ или РВП?
Нет, аренда и прописка сами по себе не заменяют РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство).
Но они помогают при подаче документов на эти статусы, так как подтверждают ваше место жительства.
Да, можно оформить возмездный договор аренды для прописки, и это будет учтено при получении гражданства.
 Но одного договора недостаточно – нужно соблюдать все миграционные этапы (РВП → ВНЖ → гражданство).

Лилия
Клиент, г. Новосибирск
А детей потом через суд будем выписывать?

Лилия, я не очень поняла, каких детей) У Вас в вопросе это не указано