В квитанцию по ЖКХ начислили 9 тысяч рублей за услугу по вывозу мусора, объясняют это тем, что не начисляли с 2023, а сейчас вспомнили Обязана ли я платить за чью-то халатность?
В квитанцию по ЖКХ начислили 9 тысяч рублей за услугу по вывозу мусора, объясняют это тем, что не начисляли с 2023, а сейчас вспомнили
Обязана ли я платить за чью-то халатность ?
Согласно ст. 155 ЖК РФ, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в полном объеме и в установленные сроки. Однако если управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация не начисляла платежи вовремя по своей ошибке, это не освобождает вас от обязанности оплатить задолженность, так как услуга фактически оказывалась.
Что можно сделать:
Запросите перерасчет – если УК не начисляла платежи по своей вине, она должна была сделать это вовремя (ст. 157 ЖК РФ).
Проверьте срок исковой давности – если долг начислен за период старше 3 лет, можно ссылаться на истечение срока (ст. 196 ГК РФ).
Оспорьте начисления – если УК нарушила порядок уведомления (п. 70 Постановления Правительства № 354), можно требовать пересмотра.
Вывод: формально оплатить придется, но можно добиться рассрочки или оспорить часть суммы. Обратитесь с письменной претензией в УК, а при отказе – в жилищную инспекцию или суд.