Здравствуйте Есть ли мой бывший муж ушёл в декрет От второго брака по уходу за ребёнком а у нас есть ребёнок от первого брака до 18 лет как будут происходить выплата алиментов Он работает на заводе
Здравствуйте, Анна!
Нахождение должника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет не освобождает его от обязанности уплачивать алименты на другого ребенка (детей). С пособия по уходу за ребенком алименты не удерживаются, поэтому долг по алиментам будет расти и должен рассчитываться из средней заработной платы по РФ. Требуйте от пристава расчета задолженности.
Также Вы вправе взыскать с должника неустойку по 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Суд может снизить сумму долга по иску должника, с учетом обстоятельств, а чтобы этого не произошло, надо доказывать, что в «декрет» должник пошел намеренно, с целью не платить алименты с пособия и иметь уважительную причину отсутствия доходов.
Отмечу, что сейчас получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет возможно и при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет (достаточно побыть в отпуске по уходу 1 день). В этом случае работник получает и пособие, и заработную плату. Поэтому не факт, что отец реально сидит дома с ребенком, это надо проверять.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).