В договоре ничего об этом не прописано и не сказано, подскажите пожалуйста через 5 дней будет ровно месяц как я работаю, имеют ли они право не выплатить мне зарплату?

Добрый день. Устроилась на работу 05.03.2025 года. Зарплату, аванс и премию еще не разу не получала. Оформление было как самозанятость, есть договор между мной и работодателем.

Работаю я онлайн, подбор персонала.

Сейчас мне мой менеджер пишет, что у меня маленькая конверсия по работе и нам нет смысла продолжать работу, она хочет меня уволить если за эту неделю не изменяться показатели. Но при этом сказала, что если я не отрабатываю еще две недели зарплату мне не выплатят вообще. В договоре ничего об этом не прописано и не сказано, подскажите пожалуйста через 5 дней будет ровно месяц как я работаю, имеют ли они право не выплатить мне зарплату?

, Дарья, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Вы работаете как самозанятая, а не по трудовому договору. Это значит, что к вам не применяются нормы Трудового кодекса, а действуют правила Гражданского кодекса РФ и договора оказания услуг. То есть «отработка 2 недели» — это не про самозанятых и не имеет к вам отношения, если это не прописано в договоре.

Если вы оказывали услуги, и это подтверждается перепиской, результатами, доступами, отчётами — работодатель обязан оплатить вашу работу. Даже если в договоре не указан срок выплаты, по закону (ст. 314 ГК РФ) это должно быть сделано в разумный срок. Месяц — это уже вполне разумный срок.

Если в договоре нет условий о «доработке», угроза «не заплатим, если не доработаешь» — незаконна. Вы не обязаны отрабатывать, так как не являетесь наёмным работником.

Что можно сделать:  Напишите работодателю в мессенджере или по почте что-то вроде:

«Прошу в течение 3 рабочих дней произвести оплату за оказанные услуги за период с 05.03.2025 по [дата]. В противном случае оставляю за собой право обратиться в налоговую инспекцию и в суд.»

Также сохраните все доказательства работы: переписку, задания, отчёты, скриншоты.

Если оплату не произведут, вы можете подать иск в суд или обратиться в ФНС с жалобой.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Неплохо бы договор посмотреть, конечно, без него сложно точно сказать. По факту того что написано: договор заключён по самозанятости, значит по факту не трудовой, а договор оказания услуг. Хотя мало кто из работодателей умеет грамотно составить такой договор, без включения в него условий трудового договора. В Вашем договоре должно быть прописано вознаграждение, которое Вы должны получить по итогам оказания услуг, его размер и сроки выплаты. Не заплатить совсем ничего права не имеют (но опять же оговорка, нужно внимательно прочитать, что написано в договоре). «Отрабатываю ещё две недели» — это условие регулируется нормами трудового права. К самозанятым имеют право применять это условие, только если оно прямо прописано в договоре.

Ваше право (если Вам не заплатят, или заплатят меньше чем Вы ожидали) написать заявление в трудовую инспекцию, а если эффекта не будет — в суд. Опять же в зависимости от условий, которые прописаны в договоре:

1. Вы имеете право потребовать выплаты Вам вознаграждения в полном объеме, если считаете, что Вам несправедливо не заплатили / заплатили но гораздо меньше чем должны были.

2 Имеете право обратиться в суд с заявлением о признании правоотношений трудовыми. В случае положительного исхода Ваш уже тогда «работодатель» обязан будет выплатить Вам не только заработную плату, но и всё, что вам положено социальными гарантиями.

В случае возникновения проблем обязательно ведите переписку, чтобы из неё было видно: да, обращалась, получила отрицательный ответ / не получила совсем, считаю, что на этом основании имею право написать жалобу (либо исковое заявление).

Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Полностью согласен с ответом коллеги.

Хочу добавить, что договор с самозанятым или иной договор гражданско-правового характера может быть квалифицирован как трудовой договор. Рекомендую ознакомиться с письмом ФНС России от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД». В таком случае вы будете иметь все права работника.

Надеюсь, что обращение к вашему контрагенту (менеджеру) будет достаточным для получения вознаграждения за оказанные вТакже вы можете направить обращение по общему адресу или, если он известен, по адресу руководителя. Это может быть полезно, если менеджер превышает свои полномочия.