Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Подлежат ли Сергей и Артём уголовной ответственности?
28 марта в дежурную часть УМВД поступил телефонный звонок о том, что в школе № 121 в подвале заложена бомба, взрыв планируется на 12.00 часов. По итогам обследования школы нарядами оперативных служб города взрывное устройство обнаружено не было. Через 3 дня было установлено, что в УМВД звонили девятиклассники этой школы Сергей и Артём. На допросе подростки сказали, что это была «первоапрельская шутка». Подлежат ли Сергей и Артём уголовной ответственности?
Здравствуйте, Михаил!
Указанные ействия подпадают под статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).
В соответствии с ч.2 ст. 20 УК РФ
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Сергей и Артём подлежат уголовной ответственности на основании указанных статей.