И еще, если папа не будет регистрировать и я тоже, кому будет принадлежать это помещение?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, 1/2 доля у моего папы и 1\2 доля у меня по завещанию.(умерла мама)Сейчас зарегистрировали все имущество ,которое ОФОРМЛЕНО НА МАМУ.Не понятки по имуществу,которое оформлено на папу,помещение,которое сдается в аренду.Если я не буду регистрировать свою долю,это будет считаться полностью папино помещение? как будет рассчитывать налоговая налог? и еще,если папа не будет регистрировать и я тоже,кому будет принадлежать это помещение?оно же по сути оформлено итак на папу.Будут ли проблемы с налоовой?
1/2 доля у моего папы и 1\2 доля у меня по завещанию.(умерла мама)
Добрый день!
Если Вы приняли наследство, но не зарегистрировали права на него в ЕГРН, то всё равно Вы считаетесь собственниками этого наследственного имущества с момента открытия наследства, то есть, с момента смерти наследодателя в соответствии со ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Далее продолжу.
свою долю, это будет считаться полностью папино помещение? как будет рассчитывать налоговая налог
Добрый день! Нет, не будет. В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ если Вы приняли наследство то имущество принадлежит Вам независимо от регистрации права, но в ЕГРН до регистрации Вы указаны не будете
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Если Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства или были зарегистрированы с мамой на день её смерти в одном жилом помещении, то Вы считаетесь принявшей наследство, и всё помещение папе не будет принадлежать.
Но если есть только завещание, Вы не были зарегистрированы с мамой вместе, а проживали и были зарегистрированы в другом жилом помещении, и не совершили никаких действия по принятию наследства, то Вы его не приняли и прав на него у Вас не будет.