Когда нужно подавать документы на выплаты?

Здравствуйте . Скажите пожалуйста какие пособия и выплаты положены ? Рожаю в июле 3 ребенка, первый ребенок 2015 года, воторой 2019. За второго получала материнский капитал . Официально трудоустроена . Когда нужно подавать документы на выплаты ?

Уточнение от клиента
Зп официальная выше прожиточного минимума
, Антонина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

Общие положения  закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Работающие   официально по трудовому договору  являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно  они имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет в рамках обязательного социального страхования. неработающие такого права не имеют.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Порядок регулирует сроки, перечень документов. и куда обращаться.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Подаются заявления  по месту работы.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Когда нужно подавать документы на выплаты ?

Отпуск по беременности и родам. а также отпуск по уходу предоставляются на основании заявлений.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Т.е. согласно этому порядку.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Т.е. при рождении ребенка по заявлению.

При этом. пособие по уходу назначается со дня предоставления отпуска по уходу. что следует учитывать.

Общие положения также  закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статьи:

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...

Соответственно,  если страховой случай  наступает в 2025 году, расчетный период 2024-2023 гг.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рожаю в июле 3 ребенка, первый ребенок 2015 года, воторой 2019. За второго получала материнский капитал

В этом случае, право на  федеральный материнский капитал повторно  у Вас не возникает, возможно в Вашем регионе установлено право на получение регионального материнского капитала в связи с рождением третьего ребенка.

Также, с учетом имущественного положения Вашей семьи Вы можете претендовать на получение единого пособия согласно  положениям  Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ ( ст. 9), Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее — величина прожиточного минимума на душу населения).

Если Вы проживаете  на территории  Свердловской области, то согласно Закону Свердловской области

от 20 октября 2011 года N 86-ОЗ

Об областном материнском (семейном) капитале у Вас возникает право на региональный материнский капитал, если на момент рождения третьего ребенка, у которого будет гражданство РФ по рождению,  Вы постоянно будете проживать на территории Свердловской области.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

docs.cntd.ru/document/453111338

Также, если Вы работаете официально, то подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поэтому у Вас возникает право на получения пособия по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, и в по уходу за ребенком по достижении 1, 5 лет.

Пособие по беременности и родам выплачивается на основания листка временной нетрудоспособности ( больничного листа),  по Вашему заявлению, согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Так, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

При этом средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 14 данного закона.

При этом, важно не пропустить срок на подачу этого заявления, обратиться необходимо  в течении шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Срок для обращения за назначением пособия по уходу за ребенком также составляет шесть месяцев, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Размер пособия по уходу за ребенком составлении 40 % от среднемесячного заработка, также рассчитанного как и для пособия по беременности и родам, согласно ст. 11.2. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ