8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Агенство просит задаток! А собственник за границей. Такое возможно?

Добрый вечер! Ситуация такова. Собираемся покупать дачу через агенство. Посмотрели, все понравилось, готовы приобретать. Но... Сам собственник за границей и приедет через месяц, а показывал нам дачу его сын (без доверенности на продажу) и 2 риелтора. Так как мы согласны на покупку дачи, риелторы просят задаток до того момента, как приедет хозяин дачи для оформления сделки. Имеет ли право агенство брать задаток в такой ситуации? И наличие каких документов стоит проверить для такой сделки?

Спасибо!

, Марина, г. Калуга
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, документы нужно проверить однозначно в любой ситуации. Проверьте паспорт на его действительность на сайте fms.gov.ru, также свидетельство о собственности (кто собственник и с кем заключать договор), наличие доверенности и права в ней на продажу.

 Задаток внести можно, но в договоре проверьте формулировку о возможности вернуть задаток в любой ситуации. Проверьте правильность реквизитов, кто получатель платежа. Сохраняйте все платежные документы.

1
0
1
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Но… Сам собственник за границей и приедет через месяц, а показывал нам
дачу его сын (без доверенности на продажу) и 2 риелтора.

В данной ситуации. что дать задаток, что выбросить деньги на ветер, равнозначно. Не советую вам это делать. ждите собственника  дачи. Возможно что  хозяин впервые от вас услышит о том, что его дача продаётся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 13.05.2014