Агенство просит задаток! А собственник за границей. Такое возможно?

Добрый вечер! Ситуация такова. Собираемся покупать дачу через агенство. Посмотрели, все понравилось, готовы приобретать. Но... Сам собственник за границей и приедет через месяц, а показывал нам дачу его сын (без доверенности на продажу) и 2 риелтора. Так как мы согласны на покупку дачи, риелторы просят задаток до того момента, как приедет хозяин дачи для оформления сделки. Имеет ли право агенство брать задаток в такой ситуации? И наличие каких документов стоит проверить для такой сделки?

Спасибо!

, Марина, г. Калуга
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, документы нужно проверить однозначно в любой ситуации. Проверьте паспорт на его действительность на сайте fms.gov.ru, также свидетельство о собственности (кто собственник и с кем заключать договор), наличие доверенности и права в ней на продажу.

 Задаток внести можно, но в договоре проверьте формулировку о возможности вернуть задаток в любой ситуации. Проверьте правильность реквизитов, кто получатель платежа. Сохраняйте все платежные документы.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Но… Сам собственник за границей и приедет через месяц, а показывал нам
дачу его сын (без доверенности на продажу) и 2 риелтора.

В данной ситуации. что дать задаток, что выбросить деньги на ветер, равнозначно. Не советую вам это делать. ждите собственника  дачи. Возможно что  хозяин впервые от вас услышит о том, что его дача продаётся.