Нужно ли выделять долю мужу при использовании маткапитала, если он хочет отказаться от нее?

Здравствуйте,я внесла мат капитал в квартиру,которая была приобретена до брака

Оформлена на меня

Трепать в браке я должна выделить доли ребенку и мужу

Муж хочет отказаться от доли

Оформление отказа у нотариуса делать до выделения долей или после?

, Елизавета, г. Ухта

Елизавета, здравствуйте!

При использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий обязательно выделение долей всем членам семьи, включая супруга и детей. В вашей ситуации квартира изначально является вашей личной собственностью (приобретена до брака), но после использования маткапитала часть жилья становится общей.

Порядок действий:
Сначала выделите доли в соответствии с требованиями закона. Это необходимо, чтобы выполнить обязательства перед Пенсионным фондом и защитить права детей. Доли выделяются всем членам семьи (вам, мужу и детям), даже если супруг планирует отказаться от своей части.
После выделения долей муж может оформить отказ от своей доли через нотариуса. Отказ от доли оформляется как дарение или отчуждение в вашу пользу или в пользу детей. Поскольку муж является близким родственником, налог на дарение не уплачивается (ст. 217 НК РФ).
Важно! Убедитесь, что Пенсионный фонд получит документы о выделении долей, включая мужа, даже если он позже откажется от своей части. Это необходимо для соблюдения условий использования маткапитала.

Елизавета
Клиент, г. Ухта
Спасибо большое)
Елизавета
Клиент, г. Ухта
Можно еще вопрос
После Того, Как мы оформим дарственную у нотариуса, нужно ли извещать об этом пенсионный фонд?