При каждой ссоре он хочет отдать банку дом и выгоняет меня.что будет если он отдаст?

Купили в браке полдома в ипотеку. Ипотека на мужа.я писала только согласие. Выплачиваем все вместе. При каждой ссоре он хочет отдать банку дом и выгоняет меня.что будет если он отдаст?

, Александра, г. Лебедянь
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Даже если ипотека оформлена на мужа, дом куплен в браке, а значит — это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ), независимо от того, кто оформлял кредит.

Если муж решит отказаться от дома и “отдать банку”, последствия будут такие:

— Банк продаст дом с торгов в счёт погашения долга;

— Вы потеряете право проживания и долю в имуществе;

— Оставшийся долг (если вырученной суммы не хватит) — банк взыщет с мужа или обоих, если Вы поручитель.

Ваши действия:

— Зафиксируйте право на дом: подайте иск о признании доли в ипотечном жилье;

— Можете оформить соглашение о разделе имущества, чтобы узаконить свою долю;

— Если муж угрожает, — зафиксируйте это и подайте заявление в полицию.

Если потребуется помощь — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,

Да, можно вернуть ипотечную квартиру обратно в банк и получить деньги, но это связано с финансовыми потерями.

Если сделка ещё не завершена и не зарегистрирована в Росреестре, то можно отказаться от ипотеки до получения денег. Для этого нужно написать заявление на отказ от ипотеки в офисе банка. Никаких штрафных санкций в этом случае нет, а на кредитной истории заёмщика ситуация не отразится.

Если сделка уже завершена, то есть несколько вариантов:

Досрочно погасить задолженность из собственных средств.

Вернуть средства банку после продажи квартиры. Заёмщик обращается в банк с документами, подтверждающими его несостоятельность, и залоговая квартира выставляется на продажу. После её реализации деньги идут на погашение долга, а остаток средств поступает заёмщику. Это негативно отражается на его кредитной истории.

Переоформить задолженность и квартиру на другого человека. Фактически это та же продажа квартиры, но на более выгодных для заёмщика условиях. Так как кредит в этом случае просто переоформляется на другого человека, то денежные потери — минимальны. Процедура возможна только с согласия банка.

Расторгнуть договор через суд. Это сложнее, поскольку сделка оформлена официально, и не нарушает действующее законодательство. Возможный сценарий разрыва договора может быть прописан в самом ипотечном кредите, и выйти из сделки можно будет только с оплатой неустойки.

С уважением, юрист Галичанина М.В.

Если ответ был полезен, оцените его пожалуйста.