У меня есть долг с2015 года за коммуналку с 2022 я исправвно плачу и сечпс они мне выступили долг в 106 тыс руб, но я

У меня есть долг с2015 года за коммуналку с 2022 я исправвно плачу и сечпс они мне выступили долг в 106 тыс руб, но я не один собственник ,еще сын,я обратилатилась в суд т.к являюсь инвалидом 2 группы, а на карту сына наложили арест,что нам делать,я согласна заплатить но без пени и не такую сумму и не с 2015 а ссентебря 2021 года если есть долг

, Наталья Валентиновна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Валентиновна.

Вы вправе:

— оспорить сумму долга и пеней в суде, заявив о применении срока исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ);

— Требовать исключить пеню как несоразмерную (ст. 333 ГК РФ);

— Указать, что Вы инвалид 2 группы и исправно платите с 2022 года, а долг ранее был накоплен — возможно, не только Вами, т.к. собственник ещё и сын.

Арест на карту сына — возможен, если долг взыскан собственников солидарно (ст. 249 ГК РФ). Но Вы можете подать:

— Заявление в суд об уменьшении долга,

— Ходатайство о рассрочке или мировом соглашении,

— Жалобу приставу об аресте на доходы сына, если он не пользовался жильём.

Могу помочь подготовить заявление о снижении задолженности, о применении срока давности и обращение к приставу.

Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.