Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен
Когда выплачивают компенсацию за памятник ветерану и что делать при задержке?
Добрый день, скажите пожалуйста в течении какого времени выплачивается компенсация за изготовление и установку памятника умершему ветерану боевых действий в военкомате. Я в июне 2024г подала заявление и все документы, но сейчас уже конец марта 2025 года , но я так ничего не получила. Что мне делать дальше, ждать или предпринимать какие то действия для решения этого вопроса
Добрый день. В силу Приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685
Проверка документов, приложенных к заявлению об оплате памятника, на соответствие требованиям настоящего Порядка и выплата денежных средств производятся втечение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявления об оплате памятника в военном комиссариате.
Поэтому сроки уже пропущены и Вам есть смысл уточнить в военкомате на каком оснвоании произошла задержка.
В любом случае сроки уже пропущены значительно
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В тот период времени, вопросы возмещения расходов регулировались приказом Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210 (в настоящее время, в связи с принятием нового приказа утратил силу).
Им определялось, что
41. Проверка документов, приложенных к заявлению об оплате намогильного сооружения (надгробия), на соответствие требованиям настоящего Порядка и выплата денежных средств заявителю производятся в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявления об оплате намогильного сооружения (надгробия) в военном комиссариате.
Таким образом, по истечении указанного срока проведения проверки документов должно было быть принято решение о выплате компенсации понесенных расходов.
Решение об оплате изготовления и установки намогильного сооружения (надгробия) принимается военным комиссаром или лицом, исполняющим его обязанности.
Здравствуйте. Нужна консультация по спору с каршерингом «Делимобиль».
19 ноября я поцарапал арендованную машину — Chery Tiggo 7 Pro Max.
Повреждения были небольшие: поверхностные царапины на правых дверях и на заднем бампере. Никаких вмятин, ничего серьёзного — обычные потертости, которые можно убрать локальной покраской или даже полировкой.
Через две недели мне пришло письмо от Делимобиля с расчётом ремонта почти на 60 000 рублей.
Я внимательно посмотрел смету, и она выглядит сильно завышенной.
В неё включены работы, которые никак не соответствуют реальным царапинам:
снятие стекла,
снятие наружных ручек,
снятие зеркала,
снятие обивки дверей,
разборка обеих дверей,
демонтаж бампера,
снятие задних фонарей,
подготовка металла и пластика,
огромная сумма за «расходные материалы».
По моим фото (и по фото, которые прислал Делимобиль) видно, что повреждения поверхностные. Никакой полной разборки дверей и бампера там точно не требуется.
Общение с сотрудником Делимобиля
Я переписывался с сотрудником по имени Роман.
Он сказал:
«Автомобиль находится в лизинге, мы локально не ремонтируем».
«Уменьшение суммы невозможно».
«Расчёт итоговый, он не завышен».
И что оплачивать нужно сегодня до 22:00.
При этом:
срок «до 22:00» нигде в договоре не указан,
смету мне прислали внезапно, спустя 2 недели,
никаких доказательств того, что требуется такой объём работ, они не предоставили,
на мои просьбы объяснить, зачем нужны все эти операции, ответ: «Всё в расчёте, уменьшить нельзя».
Хочу понять:
Имеют ли право Делимобиль выставлять заведомо завышенные сметы, не соответствующие реальным повреждениям.
Можно ли требовать нормальный расчёт с учётом характера царапин и адекватного объёма работ.
Как правильно составить письменное обращение или претензию.
Что делать, если они начнут давить, требовать оплату срочно или передавать «долг» коллекторам / в суд.
Какие мои действия сейчас наиболее безопасны.
Прикладываю фотографии повреждений и их смету по итогу эксперитзы.
Спасибо заранее за помощь.
, вопрос №4776131, Айк Оганян, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Было принято решение судом, о лишении родительских прав отца ребёнка. Я(мама) сьановлюсь единственным родителем. Подскажите пожалуйста, что мне(маме) делать дальше?
, вопрос №4775997, Анастасия, г. Мончегорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Обратился в букмекерскую контору с вопросом удаления своего аккаунта. Служба поддержки официально отказалась это осуществлять, сказали что могут только заблокировать аккаунт.
В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
, вопрос №4775920, Сергей, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Постараюсь максимально подробно описать ситуацию. 24 октября у свекра (далее буду называть его СИ) ломанули телефон, с зарплатой карты Газпром банка сняли 70+ тыс руб (больше не сняли, служба безопасности заблокировала счёт) , попытка оформления займа в банке тБанке, оформили, но вывести не смогли, СБ заблокировала вывод средств. Мошенники заходили на Госуслуги с паролем. За несколько дней до этого, от СИ приходи сообщения в телеге с АПК файлом и сообщением "это ты на видео?". Очевидно, что СИ поставил на телефон подобный файл и его аккаунт увели, ну а затем банковские приложения и Госуслуги. (свекр отрицает, что что-то устанавливал, само собой). Переводы денег происходили ночью, когда СИ спал. Были разные звонки с неизвестных номеров, как порядочный дед, трубку не брал. Днем обнаружил, когда карта оказалась заблокирована. Выяснили, что мошенники. Пошли в полицию, там поставили самозапрет за кредиты, приняли заявление, изьяли телефон. Далее в Мфц сменили пароль на госуслугах, написали заявление в банк.
24 ноября стали поступать звонки от микрозаймов. Оказалось, что есть активный займ на 45 000, который выводили на карту СИ того же Газпром банка, но на другую карту (у него их 2 с разным счётом). Перевод на 45 тр заблокировали, но вывели суммами 20+20+5. И вот эту карту банк не заблокировал и более того, в службе безопасности вообще не проверяли этот счёт. Конечно, уже пошла просрочка по микрозайму и сумма около 86 тыс. Меня никто не послушал, когда просила отправить запросы во все бки. Они отправили в один и успокоились. Вопросом вот в чем.
1. Нужно ли закрыть этот займ (проценты космос там, под 300) и дальше работать с полицией?
2. Или нужны заявления и тд, составленные юристом для подачи в микрозаймы?
3. Какие вообще действия свекра сейчас? Следователю дозвониться не смогли, в банке были, распечатки по второму счету сделали, но их нет в материалах дела.
Усугубляет ситуацию то, что свекр не по месту проживания сейчас, а в море. Я пытаюсь заставить свекровь делать хоть что-то, врем идёт, деньги капают.. Но этих пенсионеров не расшевелить, они вычитали в интернете, что можно не закрывать займ, заявление же написано ????
, вопрос №4775520, Анна, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте поймали за рулём в нетрезвом состоянии отбыл срок 15 суток прошел год поехал сдавать экзамен сказали что с меня не сняли административное дело и оно в производстве что делать? Идти в ГАИ? И могут ли они снять это дело тем днем или надо ждать заного год?
, вопрос №4775409, Максим, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вам есть смысл уточнить в военкомате на каком оснвоании произошла задержка для начала.
Возможно нет денежных средств, потеряли Ваше дело итп. Вариантов может быть много