Если положены на какой документ можно сослаться?
Здравствуйте! Я врач-стоматолог в государственной поликлинике Камчатского края, неоднократно проводила прием пациента с ВИЧ . Положены ли какие-либо дополнительные выплаты? Ранее платили,сейчас отказывают. Если положены на какой документ можно сослаться?
Здравствуйте, Светлана.
Пожалуйста, ознакомьтесь с письмом департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России
https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minzdrava-Rossii-ot-30.06.2017-N-16-3_2061554/
В нём содержатся разъяснения, которые Вам нужны.
Добрый день, Светлана.
В вашем случае необходимо руководствоваться положениями ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30.03.1995 N 38-ФЗ
Статья 22. Гарантии медицинским и иным работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека
1. Медицинские и иные работники, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лица, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, положения действующего законодательства определяют размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, и лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, работающим в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, медицинским работникам и указанным лицам, выполняющим аналогичные функции, из числа гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а медицинским работникам и указанным лицам, работающим в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Здравствуйте Светлана.
… врач-стоматолог в государственной поликлинике Камчатского края, неоднократно проводила прием пациента с ВИЧ. Положены ли какие-либо дополнительные выплаты?
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3816fd5d518f93c48736f765abed0dd5cfb6ffd0/
Из статьи следует:
Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
В Камчатском крае действует Постановление Правительства Камчатского края от 24 ноября 2008 года N 385-П «Об утверждении примерного положения о системе оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Камчатского края», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/469304739
Из Постановления следует:
36.… Рекомендуемые размеры выплат компенсационного характера… медицинским работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных… установлены в приложении 9 к настоящему Примерному положению.
Приложение 9 Размер выплаты компенсационного характера (% от оклада (должностного оклада)
60%
2.4. Работники лечебно-профилактических учреждений… непосредственно осуществляющие проведение консультаций, осмотров, оказание медицинской помощи и другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больным СПИД и ВИЧ-инфицированным
Т.е. вы можете подпадать под указанную выше категорию медицинских работников, предусмотренную Постановлением Правительства Камчатского края от 24 ноября 2008 года N 385-П «Об утверждении примерного положения о системе оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Камчатского края», которой выплачивается выплата компенсационного характера в размере 60% от оклада.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
На приведённые мной выше положения законодательства. а также:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать выплат путем издания приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, выдать заверенную копию приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему
Письмо не является нормативным правовым актом, здесь применимы положения закона Трудового кодекса РФ и региональный порядок, они мной приведены выше, это первое.
Второе, в рамках правил сайта отвечающий на вопрос клиента обязан дать полную и развернутую консультацию по вопросу, а не клиент ее оплативший сам додумывать и разбираться, для этого клиент обратился за помощью.
Указанным федеральным законом порядок оплаты труда медицинским работникам госучреждений здравоохранения Камчатского края не регулируется. что является сутью заданного клиентом вопроса.
Здесь применимы положения закона Трудового кодекса РФ и региональный порядок Постановление Правительства Камчатского края, они мной приведены выше.