Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сроки получения имущественного налогового вычета

Здравствуйте!

Ситуация такова: хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры Покупка была сделана в июне 2011. Стоимость квартиры - 800 000 рублей. Возможно ли вообще сейчас (по прошествии такого срока) получить этот вычет? Если возможно, то можно ли будет в будущем при покупке другой квартиры "добрать" вычет до 2 000 000 рублей или такая возможность "сгорит" при первом вычете. Какие сроки получения имущественного налогового вычета?

Заранее благодарен.

С уважением, Александр

13 Мая 2014, 17:51, вопрос №449436 Александр, г. Апатиты

Уточнение клиента

Евгений, большое спасибо за ответ!

Появился еще один вопрос. Существует ли срок давности по подаче заявления на налоговый вычет? Мне говорят, что он составляет 3 года со дня покупки. Это правда?

С уважением, Александр

13 Мая 2014, 20:30
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день.

    Имущественный вычет получить можете. Остаток перенесется.

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

    Подавайте в налоговую декларацию 3-НДФЛ.

     

     

    13 Мая 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нестеров Игорь

    Не совсем так!

    Указанные правила применяются в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2014 года.

    Если квартира приобретена до 01.01.2014 имущественный вычет нельзя использовать при покупке другого жилья, все «сгорит» на этой квартире.

     И кстати если покупали с кем-то в долях, то вычет нужно поделить на всех собственников! 

    Более выгодный вариант — использовать вычет при будущих покупках недвижимости.

    Временный ограничений на предоставление документов об имущественном вычете  нет.

    13 Мая 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats