Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат аванса со стороны покупателя

Внёс за товар предоплату, но возможность купить на данный момент отсутствует. Могу ли я потребовать возврата аванса за товар? Если да, то какая статья об этом говорит?

Никаких сроков продавец не нарушал

Если подробнее, то:

5 апреля, был заключён договор на предоплату за товар, который обещали (на словах), что он прибудет в течении 2-х недель.

23 апреля сообщили, что товар будет привезён только после 10 мая

25 апреля, было подано заявление на возврат денежных средств (предоплаты)

13 мая позвонили, и сообщили, что предоплата возвращена не будет, так как товар был привезён (Привезли его 12 мая)

Вопросы:

1) Имеют ли они право не возвращать предоплату?

2) Что делать, если они не хотят возвращать?

3) Есть, что то в законе на моей стороне? Есть, что то на их? На, что ссылаться?

Купить товар уже нет возможности, так как он был приобретён в другом магазине 29 апреля.

Прикрепил договор несколькими фото

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
13 Мая 2014, 17:49, вопрос №449435 Михаил, г. Пермь

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Михаил! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    13 Мая 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I«О защите прав потребителей»

    Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Таким образом, если товар не был вам передан в установленные договором сроки, вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврата суммы аванса. В случае неисполнения вашего требования о возврате аванса, с продавца в судебном порядке помимо указанной суммы может быть взыскана неустойка, штраф и моральный вред. 

    Следовательно, отвечая на ваши вопросы:

    1) Имеют ли они право не возвращать предоплату?

    Михаил

    нет, не имеют.

    2) Что делать, если они не хотят возвращать?

    Михаил

    Подать письменную претензию, после чего обращаться в суд. Поскольку вы заявление о возврате средств уже подавали, то можете сразу обращаться в суд (если у вас есть копия заявления с отметкой о принятии).

    3) Есть, что то в законе на моей стороне? Есть, что то на их? На, что ссылаться?

    Михаил

    Ст.23.1, ст. 22, ст. 23, ст. 16 указанного закона. Но эти нормы имеет смысл указывать уже в исковом заявлении.

    13 Мая 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ведь в договоре не обговорены сроки передачи товара мне, как покупателю, разве в таком случае 23,1 работает?

    13 Мая 2014, 18:49
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 457 ГК РФ

    Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

    Согласно ст. 314 ГК РФ

    Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    На основании приведенных норм, Вы можете исходить из того, что товар Вам не был передан в разумный срок, в связи с чем вы приняли решение отказаться от договора.

    13 Мая 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats