8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возврат аванса со стороны покупателя

Внёс за товар предоплату, но возможность купить на данный момент отсутствует. Могу ли я потребовать возврата аванса за товар? Если да, то какая статья об этом говорит?

Никаких сроков продавец не нарушал

Если подробнее, то:

5 апреля, был заключён договор на предоплату за товар, который обещали (на словах), что он прибудет в течении 2-х недель.

23 апреля сообщили, что товар будет привезён только после 10 мая

25 апреля, было подано заявление на возврат денежных средств (предоплаты)

13 мая позвонили, и сообщили, что предоплата возвращена не будет, так как товар был привезён (Привезли его 12 мая)

Вопросы:

1) Имеют ли они право не возвращать предоплату?

2) Что делать, если они не хотят возвращать?

3) Есть, что то в законе на моей стороне? Есть, что то на их? На, что ссылаться?

Купить товар уже нет возможности, так как он был приобретён в другом магазине 29 апреля.

Прикрепил договор несколькими фото

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Михаил Пищулин, г. Пермь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте, Михаил! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

Согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I«О защите прав потребителей»

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, если товар не был вам передан в установленные договором сроки, вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврата суммы аванса. В случае неисполнения вашего требования о возврате аванса, с продавца в судебном порядке помимо указанной суммы может быть взыскана неустойка, штраф и моральный вред. 

Следовательно, отвечая на ваши вопросы:

1) Имеют ли они право не возвращать предоплату?

Михаил

нет, не имеют.

2) Что делать, если они не хотят возвращать?

Михаил

Подать письменную претензию, после чего обращаться в суд. Поскольку вы заявление о возврате средств уже подавали, то можете сразу обращаться в суд (если у вас есть копия заявления с отметкой о принятии).

3) Есть, что то в законе на моей стороне? Есть, что то на их? На, что ссылаться?

Михаил

Ст.23.1, ст. 22, ст. 23, ст. 16 указанного закона. Но эти нормы имеет смысл указывать уже в исковом заявлении.

0
0
0
0
Михаил Пищулин
Михаил Пищулин
Клиент, г. Пермь

Ведь в договоре не обговорены сроки передачи товара мне, как покупателю, разве в таком случае 23,1 работает?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2014