Возврат аванса со стороны покупателя

Внёс за товар предоплату, но возможность купить на данный момент отсутствует. Могу ли я потребовать возврата аванса за товар? Если да, то какая статья об этом говорит?

Никаких сроков продавец не нарушал

Если подробнее, то:

5 апреля, был заключён договор на предоплату за товар, который обещали (на словах), что он прибудет в течении 2-х недель.

23 апреля сообщили, что товар будет привезён только после 10 мая

25 апреля, было подано заявление на возврат денежных средств (предоплаты)

13 мая позвонили, и сообщили, что предоплата возвращена не будет, так как товар был привезён (Привезли его 12 мая)

Вопросы:

1) Имеют ли они право не возвращать предоплату?

2) Что делать, если они не хотят возвращать?

3) Есть, что то в законе на моей стороне? Есть, что то на их? На, что ссылаться?

Купить товар уже нет возможности, так как он был приобретён в другом магазине 29 апреля.

Прикрепил договор несколькими фото

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Михаил Пищулин, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Михаил! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I«О защите прав потребителей»

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, если товар не был вам передан в установленные договором сроки, вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврата суммы аванса. В случае неисполнения вашего требования о возврате аванса, с продавца в судебном порядке помимо указанной суммы может быть взыскана неустойка, штраф и моральный вред.

Следовательно, отвечая на ваши вопросы:

1) Имеют ли они право не возвращать предоплату?

Михаил

нет, не имеют.

2) Что делать, если они не хотят возвращать?

Михаил

Подать письменную претензию, после чего обращаться в суд. Поскольку вы заявление о возврате средств уже подавали, то можете сразу обращаться в суд (если у вас есть копия заявления с отметкой о принятии).

3) Есть, что то в законе на моей стороне? Есть, что то на их? На, что ссылаться?

Михаил

Ст.23.1, ст. 22, ст. 23, ст. 16 указанного закона. Но эти нормы имеет смысл указывать уже в исковом заявлении.

Михаил Пищулин
Клиент, г. Пермь

Ведь в договоре не обговорены сроки передачи товара мне, как покупателю, разве в таком случае 23,1 работает?