Действительно ли это необходимо и правомерно для возврата денег?

Под давлением , путем обмана со стороны псевдо учебной организации , был совершен платеж в интернет магазине , покупка обучения.

Получатель денег обещает вернуть лишь часть , но для этого просит предоставить персональные данные платильщика( паспортные данные ). Действительно ли это необходимо и правомерно для возврата денег ?

, Мария, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Нет, предоставление паспортных данных для возврата оплаты не является обязательным требованием по закону, особенно если платёж был произведён через интернет-магазин или по карте, где плательщик уже идентифицирован банком.

Требование паспортных данных может быть:

— способом давления или затягивания возврата;

— либо попыткой сбора персональных данных, что нарушает ст. 6 и 7 ФЗ № 152 «О персональных данных», если не обосновано.

Ваши действия:

— Направьте претензию на возврат полной суммы, ссылаясь на ст. 26.1 и ст. 32 Закона “О защите прав потребителей”;

— Укажите, что не даёте согласие на передачу персональных данных, и требуете возврат в рамках текущей банковской идентификации.

Могу помочь подготовить законную претензию с требованием возврата.

Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за подробный ответ!