Если по ошибки бугалтера начислили двойную заработную оплату

Если по ошибки бугалтера начислили двойную заработную оплату на предприятии удерживают ли эти деньги полностью на конец месяца?

, Анастасия, пгт. Темиртау
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый вечер!

Согалсно ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации  заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17, счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (т.е. связанную с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Таким образом, если работодатель случайно перечислил на счет своего работника заработную плату в размере большем, чем ему причитается, и при этом в действиях работодателя, связанных с такого рода выплатой, отсутствует арифметическая ошибка, а в действиях работника отсутствуют нарушения норм трудового законодательства, то у работника отсутствуют правовые основания для возврата излишне уплаченной ему суммы, поскольку в таком случае излишне уплаченная заработная плата не подлежит возврату.

Уведомление об изменении штатного расписания
Также стоит отметить, что взыскание заработной платы, излишне выплаченной работнику, может иметь место только в случае согласия на это работника (письмо Роструда от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1).

Таким образом, если работник после получения заработной платы обнаружил в ней излишне уплаченные денежные средства, он вправе:

самостоятельно произвести внесение излишне уплаченных денежных средств в кассу работодателя;
произвести перечисление излишне уплаченных денежных средств на расчетный счет работодателя;
написать заявление о согласии на удержание работодателем излишне выплаченной работнику суммы из будущих заработков работника.
Относительно удержания денежных средств из заработной платы работника сообщаем, что согласно ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50% заработной платы, причитающейся работнику (ч. 3 ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Так, удержание работодателем части денежных средств из заработной платы своего работника может происходить только в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 137 ТК РФ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник вправе не возвращать излишне уплаченные ему денежные средства при условии, что он не нарушал ТК РФ (ч. 3 ст. 155, ч. 3 ст. 157 ТК РФ), а работодатель не допускал арифметической ошибки. Принудительное удержание работодателем денежных средств из будущих заработков работника является незаконным.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Причины переплаты
На практике работодатели, конечно, чаще недоплачивает зарплату своим работникам, чем переплачивают ее. Однако и лишнее тоже иногда платят.

Например, в личной практике автора этой статьи была ситуация, когда из-за сбоя компьютерной программы и недосмотра сотрудников бухгалтерии работодатель начислил и выплатил зарплату дважды за один и тот же период, причем не только действующим сотрудникам, но и всем уволившимся в течение последнего года.

Чаще всего переплаты происходят по следующим причинам:

работник не отработал деньги, ранее выплаченные ему в счет аванса или отпускных;
несвоевременное представление табеля учета рабочего времени;
неверное истолкование и/или применение законодательных норм;
ошибки ответственных работников.
Последствия переплаты
На случай недоплаты ТК устанавливает четкий порядок действий: работник может обратиться в трудовую инспекцию или сразу в суд (не позднее, чем в течение года после обнаружения факта недоплаты).

С переплатой сложнее.

Законом возможность возврата излишне уплаченных работникам денежных средств предусмотрена только для нескольких конкретных ситуаций, в остальных случаях работодатель может лишь уповать на добропорядочность работника, рассчитывая, что он вернет деньги.

Возврат денег на основании закона
В соответствии со ст. 137 ТК возврат излишне уплаченных денежных средств осуществляется работодателем работнику в следующих случаях:

деньги были выплачены сверх положенного размера оплаты труда из-за счетной ошибки;
решением органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров была установлена вина работника, которому заплатили больше, чем надо, в невыполнении трудовых норм или простое.
работник получил зарплату в большем размере, чем положено, в связи с его неправомерными действиями, которые были установлены решением суда.
Если переплата произошла по одной из перечисленных причин, то работодатель вправе вернуть излишне перечисленные денежные средства посредством удержания их из зарплаты работника.

С, уважением