И через сколько передать квартиру по дарственной без уплаты налогов

Собираюсь покупать квартиру в новостройке

Оформить на деда

Когда я смогу сделать налоговый вычет 13%?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Карина Тимофеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Налоговый вычет возможно оформить на следующий год после регистрации права в едином государственном реестре недвижимости. Соответственно налоговый вычет будет положен Вашему деду при условии, что за него отчисляются страховые взносы (при официальном трудоустройстве).

Договор дарения можно оформить в ближайшее время. Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Когда я смогу сделать налоговый вычет 13%? И через сколько передать квартиру по дарственной без уплаты налогов

 Добрый день! По данной квартире никогда не сможете если оформите ее на деда поскольку для получения вычета Вы должны быть собственником, а не просто оплатить расходы. И если предполагается в последующем дарение от деда Вам ( Вы уверены, что новый собственник согласится Вам подарить СВОЮ квартиру? дарение нельзя отменить по щелчку пальца и даже через суд если одаряемый против) то и тут Вы не сможете получить вычет поскольку приобрели квартиру безвозмездно. В общем До стоит хорошо подумать насколько Вам нужна такая сомнительная схема приобретения недвижимости