Купила абонемент на уроки гитары в музыкальной школе в рассрочку в школе услуга не возвратная, сходила

Купила абонемент на уроки гитары в музыкальной школе в рассрочку в школе услуга не возвратная, сходила только на 2 занятия и желание к гитаре пропало а осталось ещё 46 занятий, возможно ли этот абонемент как то продать или может можно что-то сделать чтобы больше не платить рассрочку и вернуть деньги за неиспользованые уроки ?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо изучить условия договора (оферты).

По общему правилу, Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит Ваше право

отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.