Можем ли мы продать квартиру выкупленную по мат капиталу?

здравствуйте подскажите пожалуйста,мы с мужем хотим продать квартиру.нашли покупателя.но у нас есть долг за квартиру 50т.сможем ли мы продать её?и как?потому что покупатель берет ее через ипотеку.и встает ещё такой вопрос,мы 1/2выкупали по мат капиталу.всё нормально с документами,о многие говорят что мы из за этого не сможем продать квартиру,тем более по ипотеке.будет ли влиять выкуп по мат капиталу и долг,на продажу по ипотеке??и как обойти налога,потому что у нас выкуп был всего 2 года назад.Спасибо за ответ

, Лера, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) долг за квартиру

Его можно будет погасить за счет задатка.

На государственную регистрацию не требуются справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, однако Вас не снимут с регистрационного учета без факта выплаты долгов по коммунальным платежам и Банк, дающий ипотеку Вашему Покупателю потребует справки об отсутствии задолженности за коммунальные платежи.

2) При покупки квартиры по материнскому капиталу, у Вас в собственниках должны быть несовершеннолетние дети, таким образом, Вам необходимо получить разрешение на продажу долей, принадлежащих детям. данное разрешение выдается в органах опеки и попечительства.

Продать под ипотеку возможно (при наличии вышесказанных условий)

Цена:

Должна быть

а) не более той суммы, за которую вы покупали квартиру

или б) не выше 1000 000 рублей.

С уважением

Шелковая Наталья Николаевна