Можно ли обратиться в суд или полицию?

На авито договорились о покупке котенка, попросили задаток, он был отправлен, в конченном итоге котенка не захотели отдавать предложили вернуть деньги но уже два дня только обещают. Можно ли обратиться в суд или полицию?

, Екатерина, г. Курск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Да, Вы вправе обратиться в суд и даже в полицию, поскольку действия продавца содержат признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), если задаток взяли, но возвращать не собираются и котёнка не передали.

Ваши действия:

— Направьте претензию продавцу с требованием вернуть задаток в течение 3 дней, иначе Вы обратитесь в суд и полицию;

— Если денег не вернут — обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив переписку, чек перевода и объявление;

— Параллельно подайте иск в суд о взыскании суммы задатка и компенсации морального вреда.

Могу помочь Вам составить претензию, заявление в полицию и иск.

Если потребуется помощь — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.