Я купил авто снятая с учета могу я его перегнать в другой регион по дкп
Добрый вечер!
Да, вы можете перегнать автомобиль, снятый с учета, в другой регион по договору купли-продажи. Это регулируется следующими нормами:
Правовая основа:
Статья 12.29 КоАП РФ допускает управление транспортным средством при наличии договора купли-продажи
Пункт 2 Статьи 12.28 КоАП РФ регламентирует порядок движения с иными регистрационными знаками
Временные рамки:
В течение 10 дней с момента заключения ДКП разрешено передвигаться без регистрации
Добрый день!
Да, можно перегнать автомобиль, снятый с учёта по договору купли-продажи.
Также в течение 10 дней с момента заключения ДКП можно перегонять машину без ОСАГО.
Здравствуйте.
В данном случае, договор купли-продажи является правоустанавливающим документом, поэтому, Вы как законный владелец имеете право владения, пользования и распоряжения данным автомобилем.
Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 12.04.2022 N 78-КГ22-8-К3, право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией(и после) этого транспортного средства в органах внутренних дел, при этом, сама регистрация транспортных средств носит учётный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.
перегнать в другой регион
Перемещение автомобиля в другой регион является пользованием собственником своим имуществом, которое он может осуществлять по своему усмотрению.
Евгений, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».