Подскажите какие посоветуете сделать дальнейшие действия?
Здравствуйте, клиент отправил исковое заявление в суд без досудебной претензии, в заявлении на возврат не указал данные моей компании. Пришло письмо из суда что суд назначен. Подскажите какие посоветуете сделать дальнейшие действия?
Здравствуйте!
Необходимо выяснять подробности, поскольку не для всех споров досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора является обязательным.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Можно сразу заявить суду ходатайство об оставлении иска без движения или об отказе в приёме (ст. 134, 220 ГПК РФ): указать, что в иске отсутствуют необходимые сведения о Вашем предприятии (название, адрес, ИНН и т. д.), поэтому он не соответствует требованиям ст. 131–132 ГПК. Параллельно можно предложить истцу устранить недостатки, но если вопрос критичен – ходатайствуйте об отказе в приёме заявления. На заседание явитесь и повторите эти доводы устно, чтобы суд учёл нарушение процессуальных норм.