Я читал что можно уйти после окончания по исключительному личному обстоятельству, но какие исключительные

Здравствуйте. Мне 18 лет, я прохожу службу в зоне СВО по контракту. Контракт заканчивается 9 сентября, но как правило они продлеваются до объявления демобилизации. Я читал что можно уйти после окончания по исключительному личному обстоятельству, но какие исключительные случаи именно не прописаны, поэтому решение остаётся за командиром или аттестационной комиссией. В таком случае возникает вопрос, можно ли описать свой исключительный случай опираясь на поступление в учебное заведение сразу после окончания контракта?

Заслуги есть, проблем на службе нет

, Владислав, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

 Контракты, заключённые военнослужащими, продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации. В этой ситуации есть несколько исключений, которые служат основаниями для увольнения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть уволены по окончанию контракта, организационно-штатным мероприятиям, семейным обстоятельствам, а также по собственному желанию, но при соблюдении определённых условий: при наличии исключительных обстоятельств; по решению аттестационной комиссии; не в ущерб интересам военной службы.
 При наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы. Если аттестационная комиссия даст положительное заключение, то согласно решению Министра обороны РФ, этот отчёт будет осуществлён.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить