Как оформить в собственность долю земельного участка, если другие собственники не вступают в наследство?

В собственности есть доля участка земли. Земля поделена пополам - часть доли у родителей и часть у родственников. Землей пользуемся только мы. Хотим начать что-то строить, но т.к. земля в собственности не вся - этого сделать не можем. Родственники в наследств по этой доле вступать не хотят и эта земля им не нужна, но как-то закрепить это все дело письменно не получается, т.к. просто не приходят. Что можно предпринять в этом случае и получить оставшуюся долю?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Нельзя отказаться от части наследства. Имущество либо переходит наследнику полностью, либо он отказывается сразу от всего.

Чтобы оформить отказ, нужно написать заявление и подать его нотариусу. Если оформляется отказ в пользу конкретного лица, необходимо указать полные данные бенефициара, а также прописать, в каких родственных связях он состоял с усопшим.

Срок подачи заявления на отказ от наследства составляет 6 месяцев. Отсчёт ведётся со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследователя или со дня выхода судебного решения, в котором человек признан умершим.

Отказ не имеет обратной силы. Однажды подав заявление, нельзя восстановить свои права на долю в наследстве. Отменить отказ можно только в судебном порядке, если удастся доказать, что наследника принудили это сделать или ввели в заблуждение.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить