8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как мне отказаться от данного предложения и написать правильное обращение, ведь они нарушают закон о временном жилье положенным моей семье в 18кв м

Здравствуйте мой дом признали аварийным и подлежащим сносу. Со мной заключили договор найма маневренного жилья и предложили мне комнату в 17.2 кв. м, я хозяйка прописана с 2 взрослыми детьми, которые проживают со мной. Я не согласна с предложением администрации и хочу получить постоянное жилье, соответствующее моего дома 54.2. Как мне отказаться от данного предложения и написать правильное обращение, ведь они нарушают закон о временном жилье положенным моей семье в 18кв м

, Зоя, г. Москва

Здравствуйте, если признанное аварийным жилье находилось в вашей собственности, то жилье, предоставляемое вам взамен аварийного должно быть предоставлено вам в собственность или на иных правовых основаниях, как, например, договор соц. найма (абз. 5 пп. “и” п. 20

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации”).

При этом квадратура жилья может отличаться, в том числе и в меньшую сторону, однако с зачётом его стоимости (п. 8 ст. 32 ЖК РФ). То есть вам положена денежная компенсация

утраченных квадратов жилья. Вы также можете отказаться от предоставляемого жилья и требовать полного выкупа аварийного жилья (п. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Если же аварийное жилье пользовалось вами по договору соц. найма, вы вправе при расселении требовать жилье аналогичной площади (п. 1 ст. 89 ЖК РФ).

Оспорить решение органа власти, занимающегося вопросом расселения можно посредством подачи жалобы в прокуратуру, согласно (п. 1 ст. 45 ГПК РФ, ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Форму заявления можно взять на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ, а податьжалобу можно как напрямую, так и, например, через сервис Госуслуги.

Также можно самостоятелтно обратиться с иском о восстановлении жилищных прав в суд общей юрисдикции (районный суд) (ст. 24 ГПК РФ). Сделать это можно сделать по вашему месту жительства (регистрации) (п. 6 ст. 29 ГПК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте.Если я прописана в одном регионе но мы с семьей переехали в другой регион на заработки, прописка у меня в старом регионе и по нему получаю пособия я нарушаю закон?
Здравствуйте.Если я прописана в одном регионе но мы с семьей переехали в другой регион на заработки ,прописка у меня в старом регионе и по нему получаю пособия я нарушаю закон ?
, вопрос №4853782, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие сроки предусмотрены для рассмотрения в данном случае, и какие дальнейшие мои действия
Добрый день, заказным письмом отправила заявление о расторжении брака и на алименты на двух несовершеннолетних детей в Щербинский суд г. Москва, участок 431, 12 декабря 2025 г., суд письмо получил 16 декабря 2025 г., (отслеживала по трек номеру), по сей день 10.02.2026 г., ни каких движений по данному делу, на сайте суда тоже не отображается, что дело принято в работу, звоню в суд, они не находят моего дела. Какие сроки предусмотрены для рассмотрения в данном случае, и какие дальнейшие мои действия.
, вопрос №4852782, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне на госуслуги пришла повестка на май месяц на сво, могу ли отказаться от повестки и не пойти на сво?
Здравствуйте,мне на госуслуги пришла повестка на май месяц на сво,могу ли отказаться от повестки и не пойти на сво?
, вопрос №4852355, Данил, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж ушёл на сво и написал завещание на меня, но недавно мы развелись, в случае смерти ( он признан бп) я имею право выступать в наследство?
Здравствуйте! Муж ушёл на сво и написал завещание на меня, но недавно мы развелись, в случае смерти ( он признан бп) я имею право выступать в наследство?
, вопрос №4852379, Анна, г. Карабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.03.2025