Добрый День.Прошу помочь развеять сомнения.Нас с бывшем мужем развели 08.11.2022, через суд.Было вынесено ЗАОЧНОЕ
Добрый День.Прошу помочь развеять сомнения.Нас с бывшем мужем развели 08.11.2022,через суд.Было вынесено ЗАОЧНОЕ решение,т.к я не смогла присутствовать на заседании(проживаю в другом городе).Копию решения суда на руках.Могу ли я,по данной копии,с этим заочным решение,обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о разводе?
Оригинал документа подшит в деле и находится в архиве в суде.Фото решения прилагаю.Спасибо.
- WhatsApp Image 2025-03-30 at 13.11.45.jpeg
Добрый день. Да, можете законная сила этого решения нчем не отличается от решения вынесенного а обычном (не заочном) порядке.
Оно вступило в силу и порождает последствия в виде расторжения брака
Здравствуйте. Да, можете. Всем участникам процесса выдают именно копии, заверенные синей печатью. В силу ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
1. Государственная регистрация расторжения брака на основаниирешения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
А заочная форма или нет, неважно. Самое главное у Вас есть судебное решение на руках. А работникам ЗАГС-а- неважно, заочная форма или нет. Главное оно вступило в силу.
Плюс ст. 13 ГПК РФ
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Добрый день, Алина.
Можете. Если решение вступило в законную силу, ЗАГС не сможет Вам отказаться в выдаче свидетельства о расторжении брака.
ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда
1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока наего обжалование, если оно не было обжаловано.
Согласно ст. 237 ГПК РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Учитывая приобщенный Вами к вопросу документ, имеется отметка о вступлении решения суда в законную силу 08.11.2022г. — можете смело обращаться в ЗАГС, препятствий не усматривается.
Кроме того, на законодательном уровне не установлено правил в части необходимости подачи в ЗАГС «очного» решения суда, а не «заочного». Заочное решение суда имеет такую же юридическую силу, как и «очное».
Здравствуйте.
Решение суда, вступившее в законную силу является основанием для государственной регистрации расторжения брака, результатом которого является запись в актах гражданского состояния и выдача каждому расторгнувших брак супругов свидетельства (см. ст.ст.31, 38 ФЗ Об актах гражданского состояния).
Из приложенного файла следует, что решение суда вступило в законную силу, поэтому может являться основанием для выдачи свидетельства.
Для получения свидетельства следует обратиться в ЗАГС или МФЦ с решением и заявлением о государственной регистрации расторжения брака. (см. ст.35 ФЗ Об актах гражданского состояния). Заявление может быть подано и через портал госуслуг, Вас запишут на прием, куда Вы придете и сдадите решение суда, также потребуется оплата гос.пошлины.
Тот факт, что решение является заочным, влияет только на порядок отмены решения или его апелляционного обжалования.
Поэтому, отвечая на вопрос
Могу ли я, по данной копии, с этим заочным решение, обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о разводе?
Да, можете.
С уважением
В силу ст. 13 ГПК РФ