Все коммуникации (вода, электричество, газ, вывоз мусора) подключены к моему участку от городских сетей, не зависимых от сетей СНТ
Я переоформила земельный участок из СНТ в ИЖС в 2009 году. Все коммуникации (вода, электричество, газ, вывоз мусора) подключены к моему участку от городских сетей, не зависимых от сетей СНТ. Сейчас СНТ собирает целевые взносы на строительство новой водяной скважины. Могу я не платить целевые и членские взносы, если водопроводные сети СНТ и другие коммуникации, принадлежащие СНТ не подключены к моему участку? Я не пользуюсь, и у меня нет необходимости пользоваться услугами СНТ.
Здравствуйте!
Это частая ситуация, когда участки меняют свой статус или владельцы переходят на прямые договоры с поставщиками ресурсов.
Исходя из вашей ситуации, вы, скорее всего, не обязаны платить ни членские, ни целевые взносы СНТ, и вот почему:
Ваш участок больше не относится к землям для садоводства или огородничества в рамках СНТ, а имеет статус Индивидуального Жилищного Строительства (ИЖС). Это означает, что он выведен из-под специфического регулирования Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», который устанавливает правила для СНТ, включая взносы. Земли ИЖС обычно относятся к территории населенного пункта.
Закон (ст. 5 ФЗ-217) предусматривает, что лица, не являющиеся членами СНТ, но чьи участки расположены в границах его территории, вносят плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, используемого ими. Поскольку вы не пользуетесь никакими коммуникациями или иным имуществом СНТ (вода, дороги внутри СНТ, охрана СНТ и т.д.), у вас нет оснований платить за их создание или содержание. Целевой взнос на новую скважину, водой из которой вы пользоваться не будете, вас не касается.
Если вы ранее были членом СНТ, то после перевода земли в ИЖС и подключения ко всем городским сетям, у вас пропали основания для членства. Вам следует формально выйти из членов СНТ, подав соответствующее заявление председателю, если вы этого еще не сделали. Если вы не член СНТ, то платить членские взносы вы не обязаны по определению.
Если вы все еще числитесь членом СНТ, напишите заявление о выходе из членов СНТ.
В ответ на требование об уплате взносов (особенно целевого) направьте председателю СНТ письменный мотивированный отказ, указав, что ваш участок имеет статус ИЖС, вы не пользуетесь имуществом общего пользования СНТ (включая водопровод), имеете прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, и поэтому основания для взимания с вас членских и целевых взносов отсутствуют. Сошлитесь на ФЗ-217.
СНТ может попытаться взыскать с вас взносы через суд, но с учетом ваших аргументов (ИЖС, отсутствие пользования инфраструктурой) их шансы на успех невелики.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.