Могу ли я как субарендатор не регистрируя ИП взять кафе в аренду?
Добрый день.
Добрый день!
Формально, закон напрямую не запрещает физическому лицу (не ИП) заключить договор субаренды коммерческого помещения, такого как кафе. Вы можете подписать такой договор как частное лицо.
Однако, ключевой момент – это цель аренды. Вы берете кафе в аренду для ведения предпринимательской деятельности (оказание услуг общественного питания с целью систематического получения прибыли). А вот ведение такой деятельности без государственной регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица (например, ООО) является незаконным предпринимательством.
Последствия работы без регистрации ИП:
- Административная ответственность: Штрафы по статье 14.1 КоАП РФ за ведение бизнеса без регистрации.
- Налоговая может доначислить налоги (НДФЛ, НДС) так, как если бы вы были зарегистрированы, плюс пени и штрафы.
- При крупном или особо крупном доходе от незаконной деятельности возможна уголовная ответственность по статье 171 УК РФ.
- Практические проблемы: Вы не сможете легально нанимать сотрудников, использовать кассовый аппарат (ККТ), получать необходимые разрешения (СЭС, пожарные), заключать договоры с поставщиками как бизнес-субъект.
Вывод: Подписать договор субаренды как физлицо вы, возможно, сможете (если субарендатор согласится), но легально работать и вести деятельность кафе без регистрации ИП или ООО вы не имеете права. Это чревато серьезными проблемами с законом. Рекомендуется сначала зарегистрироваться в качестве ИП.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.