Муж пропустил срок, т к 2 года лечился после отека мозга и двух трепанаций, как раз случилось после смерти отца
Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Речь о доли в наследстве в виде половины кв в г. Жуковском, об отмене заявления, которое сделал мой муж 12 лет назад, гденаписано, что он пропустил срок вступления и не возражает против выдачи свидетельстаа собств брату. Брат был одинокий, бездетный, пратич член нашей семьи, жил в этой кв с отцом, муж все воемя им помогал деньгами, хоронил мать, потом отца, т к брат почти не работал. Муж пропустил срок, т к 2 года лечился после отека мозга и двух трепанаций, как раз случилось после смерти отца. Не до того было, спустя два года после смерти отца они вдвоем с братом пришли по моей инициативе к нотариусу ( я опоздала с работы и их двоих нотариус запустил по времени)чтоб оформить отцовскую долю квартиры. Там сказали-идите в суд, он ответил, что не в состоянии этим заниматься сейчас по состоянию здоровья, тогда сказали подписать, что он отказыаается идти в суд и не возражает против выдачи брату свид. о собств. Брат пообещал написать завещание на детей мужа, т е на племянников,( они с ним возились также как и муж, он их любил, своих детей никогда не имел.)
После этому брату выдали свид о собственности. Через месяц появилась женщина и он заключил с ней брак. И все, на все просьбы- ответ- потом, итак все вам останется, к тому же постоянно пьян. Прошло 12 лет, и он умер 5 октября 2024 года. Существует ли срок давности на отмену такого заявления моего мужа, есть спрааки что он лев 10,11 г лпжал в больницах и что с ним было. Заявл было сделано через 2 с половиной года после смерти отца. 12.04.12 г. ( отец умер 28.12.09)
Здравствуйте.
то он отказыаается идти в суд и не возражает против выдачи брату свид. о собств.
А что за заявление такое — отказ от наследства? Можете приложить?
Здравствуйте.
1. В Вашей ситуации проблема не столько в пропуске срока, сколько в том, что он осуществил действие по отказу от наследства (если я правильно понял из описания, произведен именно он) и потому о какой-то отмене говорить очень сложно. Тем более, что в соответствии со статьей 1157 ГК
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
2. Поэтому если как-то и действовать, то пытаться доказывать, что брат взял на себя такое-то обязательство. Но и здесь суд такое обязательство защищать скорее всего не станет, поскольку в соответствии со статьей 1158 ГК
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Иначе говоря, перспективы туманны. Нужно подробнее изучать обстоятельства Вашей ситуации, но сейчас брат — полноценный собственник и просто так лишить его этого права невозможно.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 209 ГК РФ.
Здравствуйте, Ирина Анатольевна!
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Восстановить его, согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, можно только в судебном порядке.
Я сомневаюсь, что суд примет Ваш аргумент, что муж пропустил срок по состоянию здоровья. Вы сами утверждаете, что он пришел к нотариусу и собственноручно подписал заявление.
Нотариус засвидетельствовал, что Ваш муж понимал содержание подписанного документа. Он зачитывал его вслух, разъяснял смысл.
Кроме того, для признания сделки (а это мы считаем односторонней сделкой) недействительной установлен срок исковой давности: согласно ст. 181 ГК РФ, он составляет 1 год.
Так что, полагаю, шансов нет.
С учётом того, сколько прошло времени, это будет практически нереально.
Как понимаю, потом в итоге муж не стал недееспособным, это было временные проблемы, и соответственно он мог бы при жизни сам это оспорить, а раз этого не было сделано, то срок исковой давности прошёл.
Статья 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам
Восстановить будет тоже проблематично с учётом, опять же того, что столько лет прошло.
Я, фио, настоящим заявл подтверждаю, что мне известно об открытии наследства после умершего 28. 12.09 моего отца фио.
Наст заявл сообщаю что мной пропущен срок для принятия наследства. В суд по поводу восстановл срока для принятия насл обращаться не буду. Фактически в упрааление насл. имуществом не вступал, не возражаю против получения свид о праве на наследство братом фио.