Имеет ли право управляющиеся компания, задолженность по оплате за текущий ремонт общего имущества разделить на всех собственников жилья многоквартирного дома
Имеет ли право управляющиеся компания, задолженность по оплате за текущий ремонт общего имущества разделить на всех собственников жилья многоквартирного дома.
- IMG_20250330_173326.jpg
Здравствуйте!
Нет, управляющая компания (УК) не может перекладывать задолженность одних собственников на других, если последние аккуратно выполняют свои обязательства по оплате. Это попросту незаконно. Давайте разберёмся почему.
Почему каждый платит за себя?
Каждый собственник квартиры в многоквартирном доме отвечает за содержание общего имущества в том объёме, который соответствует его доле в праве общей собственности. Это прямо прописано в статье 39 Жилищного кодекса РФ и статье 210 Гражданского кодекса РФ. Ваши обязательства перед домом являются строго индивидуальными.
В плату за жилое помещение включается содержание, управление и текущий ремонт общего имущества в доме, как указано в статье 154 Жилищного кодекса РФ. Всё, что вы оплачиваете, строго прописано в договоре с УК.
Задолженность – это долг отдельных лиц и если какой-то сосед не заплатил за содержание или ремонт, это его персональная задолженность перед УК. Она никак не относится к другим собственникам.
Управляющая компания обязана работать с должниками. Это значит: отправлять уведомления; начислять пени;
обращаться в суд для взыскания суммы долга именно с тех, кто не платит.
Попытки УК добавить чужие долги в ваши квитанции – это нарушение закона и прав проживающих, которые платят вовремя. Такое поведение считается незаконным перекладыванием финансовой ответственности.
Если вы столкнулись с ситуацией, когда в вашей квитанции появились суммы долгов других собственников, требуйте перерасчёт. Обратитесь в УК с письменной претензией.
Жалуйтесь в надзорные органы, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор или прокуратуру.
Добросовестность плательщиков защищена законом. Не позволяйте УК перекладывать на вас чужие обязательства!
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.