Здравствуйте, у меня изъяли телефон за видео с зацепингом, сказали досмотрят и отдадут, прошло уже больше

Здравствуйте, у меня изъяли телефон за видео с зацепингом, сказали досмотрят и отдадут, прошло уже больше месяца, следователь не отвечает, когда отдадут не говорят, жалобу в прокуратуру написали, ничего не изменилось, что делать??

, Иван, г. Москва
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Телефон изъят в рамках уголовного дела (ст. 183 УПК РФ) – срок хранения вещдока до окончания следствия (может быть долгим).
Ваши действия:

Подайте жалобу начальнику СК (ст. 124 УПК РФ) – обязаны ответить за 3 дня.
Требуйте постановление об изъятии (если не дали – это нарушение).
Если видео не относится к делу – просите исключить телефон из вещдоков (ст. 125 УПК РФ).
Если бездействуют:

Вторую жалобу в прокуратуру (уже с копией первой).
Иск в суд о незаконности изъятия (ст. 125 УПК РФ).
Сроки:

Обычно вещдоки возвращают после приговора (но можно требовать раньше).
Итог: Давить жалобами – 90% случаев телефон возвращают после обращения к начальнику СК.

Иван!

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.

Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.

С уважением, Андрей.