Придётся мне платить два раза госпошлину?

Здравствуйте.Хочу подать на развод.Ходила к мировым судьям, мне там на посту сказали что лучше подавать через районный суд.Сразу на раздел и алименты.Если подавать раздельно то два раза придется платить госпошлину в размере 5 тысяч.Так ли это? Как лучше сделать?Сначала в мировой суд на развод, а потом на раздел. Придётся мне платить два раза госпошлину?

Есть в браке двое несовершеннолетних детей (13 и 10 лет).Совместное нажитое имущество квартира в ипотеке, где все мы вчетвером собственники , где у нас с мужем доли по 1/3,а у детей по 1/6.Также есть машина и гараж.

Спасибо за ответ.

, Лиана, г. Уфа
Светлана Пастушкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лиана, добрый день.

Пошлина за развод составляет 5000 рублей, за алименты истец пошлину не платит. За раздел пошлина оплачивается исходя из стоимости совместного нажитого имущества.

Рекомендую сначала оформить развод и решить вопрос с алиментами (мировой суд), далее заниматься разделом (это районный суд)