Придётся мне платить два раза госпошлину?
Здравствуйте.Хочу подать на развод.Ходила к мировым судьям, мне там на посту сказали что лучше подавать через районный суд.Сразу на раздел и алименты.Если подавать раздельно то два раза придется платить госпошлину в размере 5 тысяч.Так ли это? Как лучше сделать?Сначала в мировой суд на развод, а потом на раздел. Придётся мне платить два раза госпошлину?
Есть в браке двое несовершеннолетних детей (13 и 10 лет).Совместное нажитое имущество квартира в ипотеке, где все мы вчетвером собственники , где у нас с мужем доли по 1/3,а у детей по 1/6.Также есть машина и гараж.
Спасибо за ответ.
Лиана, добрый день.
Пошлина за развод составляет 5000 рублей, за алименты истец пошлину не платит. За раздел пошлина оплачивается исходя из стоимости совместного нажитого имущества.
Рекомендую сначала оформить развод и решить вопрос с алиментами (мировой суд), далее заниматься разделом (это районный суд)