Какие последствия могут быть для меня если напишу по ст
Заявитель написал на меня по статье 119. Полиция отказала в возбуждении. Я не угрожала. Хочу написать на заявителя по ст. 306. Какие последствия могут быть для меня если напишу по ст.306?
Добрый день!
Вы можете написать по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Однако стоит иметь ввиду, что необходимо учитывать обстоятельства, из-за которых заявитель написал заявление. Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»: «добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.»
Если вы подадите заявление, у вас никах проблем не будет, поскольку это ваше право.
Если вам полезен был мой ответ, прошу поставить плюс.
С Уважением.