Можно ли как то доказать, что она недостойна этих выплат?

Здравствуйте! Была получена выплата за погибшего отца на сво 5 млн (в других выплатах отказ, потому что старше 23 лет). В контракте отца из указанных родственников только я. В графе есть ли кто то за рубежом прописано нет. Купила квартиру и тут об этом узнала сестра из заграницы. Позвонила в военкомат, а ей сказали «приезжайте, будем давать ход делу по мошенничеству в крупном размере». Но ведь я тут не при чем? Не я же начисляла себе эти деньги, разве министерство обороны не должны проверять всех возможных родственников.

Получилось так что уведомляли о смерти только меня, получила все я и виновата оказалась тоже я…

А если всплывут еще какие то дети, мне со всеми придется судиться? Как доказать, что я не была уверена, что отец у этой сестры официально вписан в документах? Мы с ней общались, но она за всю жизнь отца никогда в глаза не видела. Родилась в другой стране и жила там. Можно ли как то доказать, что она недостойна этих выплат? Она знала, что я оформляла все выплаты и даже не просила поделиться или помочь оформить.. помогите, пожалуйста (((

Звонила на горячую линию Минобороны сказали я ей по закону должна отдать эти деньги, ведь она такая же дочь, но где их теперь взять? Не мое упущение же, что кто то не проверил наличие других взрослых детей.

, Вероника, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша сестра может обратиться в суд, тогда Вам придется часть выплаты вернуть.

Это не будет иметь никакого значения, так как выплаты по Указу Президента №98 не являются наследством погибшего военнослужащего, это меры государственной поддержки, имеет значение только родство (брак, возраст детей).

я ей по закону должна отдать эти деньги, ведь она такая же дочь, но где их теперь взять?

Вы не обязаны сообщать военкомату о других детях, Вы могли и не знать, что еще есть дети у отца. Этот вопрос может быть решен только в судебном порядке. Вы не можете быть уверены, что она действительно является дочерью Вашего отца.

Вероника
Клиент, г. Москва
Т.е. сделав тест днк и получив положительный результат родства, я буду обязана ей выплатить эту сумму. Может ли суд забрать купленную квартиру в счет долга перед ней?
«приезжайте, будем давать ход делу по мошенничеству в крупном размере».

 Мошенничества тут нет и быть не может, Вы распорядились теми средствами, которые Вами были получены по случаю гибели отца, данные о себе Вы предоставили верные.

Может ли суд забрать купленную квартиру в счет долга перед ней?

Это будет зависеть от того, обратится ли сестра в суд, какое будет решение суда.