Добрый день.
может через суд доказать что живут три года, и вот не дай бог муж погибнет, подскажите с чего вообще начинать?
Вопрос в том, что в последующем Вы все равно не сможете рассчитывать на получение всех выплат.
Получить некоторые из них возможно, но только при доказывании, что Вы находились у него на иждивении, но никак не в случае, если состояли в фактических брачных отношениях.
Иждивенцы погибшего военнослужащего далеконе во всех случаях являются их получателями в силу закона.
В связи с гибелью военнослужащего предполагаются следующие выплаты
1. 5 млн. рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
2. 4 908 987,12 рублей на основании ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
И в числе получателей указанных выплат лица, находящиеся на иждивении военнослужащего — не называются.
Круг получателей ограничен.
В их числе называются.
1) супруга (супруг),состоящая (состоящий) на день гибели в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего,
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего,
Поэтому если речь идет о получении данной выплаты — то в ее части спора о праве не возникает.
Спор о праве может иметь место при получении страховой выплаты в связи с гибелью в размере 3 419 926,97 рублей.
В силу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ выгодоприобретателем указанной выплаты являются
подопечные застрахованного лица;
И тогда уже придется доказывать, чтоВы являлись подопечной погибшего военнослужащего, но никак не то, что Вы находились в так называемом гражданском браке.
Как видите с учетом сказанногофактические брачные отношения — Вам не дают права на получение указанных выплат.
Также с учетом сказанного если Вы докажете, что находились на его иждивении — то можно усмотреть право на получение наследства.
Исходя из разъяснений, приведенных в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)
5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.
И то речь тут может идти только при соблюдении очередности принятия наследства по закону.
Пример не касается предложенной ситуации, так как нем лица состоят в браке
Иждивение не дает права на выплаты в вязи с гибелью