У меня гипертония 2- й стадии 2- й степени 3-я группа риска могу я уволиться с СВО

, Константин, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

Гипертоническая болезнь — предусмотрена в ст. 43 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/

Категорию Д (не годен к военной службе) — определяют по п. а ст. 43 Расписания болезней -

Гипертоническая болезнь, со значительным нарушением функции «органов-мишеней».

Вот как раскрывается это понятие:

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

В случае если диагноз III стадии гипертонической болезни установлен только в связи с перенесенными малым инсультом и (или) мелкоочаговым инфарктом миокарда, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, освидетельствуются по пункту «б».

А по второй стадии Ваше заболевание возможно определить по п.п. б, в ст. 43 Расписания болезней, по которым предусмотрена категория «В» (ограниченно годен к военной службе), а это не является основанием увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ.

По Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 основание увольнения:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Тем самым, для увольнения необходима категория Д (п. а ст. 43 Расписания болезней - Гипертоническая болезнь, со значительным нарушением функции «органов-мишеней»).

По катерии В возможно увольнение по социально значимым заболеваниям.

На основании указания Генштаба от 3 апреля 2023 года, Распоряжении начальника Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ от 7 апреля 2023 года, в целях исполнения решения Президента РФ от 11 марта 2023 года утверждено следующее:

Увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе (В) по исходам лечения ранений (увечий, травм), а также с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С), характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.

vk.com/wall-23423049_29917

Однако, гипертоническая болезнь не относится к социально-значимому заболевания, поэтому с категорией В по этой болезни уволиться не получится.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.
Подпунктом «б» пункта 5 Указа установлены основания увольнения с военной службы, к которым относится увольнение по состоянию здоровья — в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе.

Согласно статье 43 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565,

Гипертоническая болезнь

б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней»

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

Категория годности определяется как «В» — ограниченно годен.

Если будет установлена категория годности «В» по п. б ст. 43 Расписания болезней, то можно рассчитывать  на освобождение от участия в СВО, с учетом указаний  заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 г. N 205/2/244дсп.

Либо пробовать уволиться по основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп. Вам будет необходимо обратиться к командиру в/ч с рапортом о рассмотрении Вас аттестационной комиссией на предмет увольнения с военной службы.

Вам обязательно нужно учитывать, что Указ Президента Российской Федерации 3 августа 2023 года N 580дсп, предусматривающий иные, в отличие от Указа N 647, основания увольнения с военной службы, не свидетельствует о наличии у Вас безусловных оснований для увольнения с военной службы, поскольку применение данного нормативного правового акта находится в компетенции воинских должностных лиц.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Является ошибочным.

Проверить допущенную ошибку Вы можете самостоятельно, ознакомившись с данным перечнем здесь — https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Петров Михаил

Ссылка на недостоверный источник.
Юрист ссылается на документы ДСП, при этом не приводит их реального правоприменения.

В части, где юристами делаются ссылки на нормативные акты с грифом ДСП, нужно учитывать, что они отсутствуют в свободном доступе.
Ссылки на эти документы являются условными.
Это касается и Указа Президента N 580дсп.
В части

но такая возможность в Вашем случае крайне минимальна.

Петров Михаил

Позиция ничем необоснованная.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

 На Ваш ответ нельзя дать ни категоричного положительного, ни категоричного отрицательного ответа.

Увольнение в случае проведения в отношении Вас ВВК с установлением Вам по п. б ст. 43 Расписания болезней возможно, но такая возможность в Вашем случае крайне минимальна.

Предполагается оно с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Сказанное предполагает, что было подтверждено судебной практикой, что в отношении Вас на основании поданного рапорта и приложенных к нему документов обязаны провести аттестацию.

При вынесении заключения аттестационной комиссии и при последующем рассмотрении вопроса об увольнении, будут исходить из указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп и решения Президента РФ от 09.11.2023 г. которыми предопределена возможность увольнения

военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе (В)

— по исходам лечения ранений (увечий, травм),

с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С), характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.

Вы к сожалению не подпадаете ни под одну из указанных категорий.

Кроме того,в отношении Вас для целей увольнения нельзя применить и указания заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, которыми определен перечень увечий с которыми не рекомендуется направление в зону СВО.

В представленном перечне нет гипертонической болезни, поэтому она не является препятствием для участия в СВО.

В связи с чем данный Вам ответ юриста

Если будет установлена категория годности «В» по п. б ст. 43 Расписания болезней,то можно рассчитывать  на освобождение от участия в СВО, с учетом указаний  заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 г. N 205/2/244дсп.

Пименов Дмитрий

Является ошибочным.

Таким образом, у Вас будет возможность подать рапорт на увольнение с приложением к нему заключения ВВК и иных документов, обосновывающих исключительность Вашего случая увольнения (например, заболевания у членов семьи, количество детей и т.п. обстоятельства) — но принятие положительного для Вас решения по рапорту крайне минимально.