Соседка построила дом практически равный площади ее участка и теперь возражает относительно моего строительства

Добрый день. Десять лет назад обменялись с соседкой разрешениями на строительство жилого дома с отступом от межи 0,5м. В разрешении нет больше никаких данных:ни площади дома, ни схемы расположения, ни кадастрового номера участка. Соседка построила дом практически равный площади ее участка и теперь возражает относительно моего строительства. Если отступить положенные по противопожарным нормам 5,5м от межи, то мне негде будет строиться. Можно ли признать разрешение недействительным на основании того, что оно составлено не по форме или на основании того, что соседка практически меня обманула, построила дом на весь участок, и я теперь даже в шахматном порядке не могу построиться. Заранее благодарю

  • IMG_20250330_013304_985
    .jpg
, Балаш Марина, г. Новороссийск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Балаш Марина!

Согласно документам, расстояние от дома до забора соседа должно быть не менее 3 метров. При этом важно учитывать, что если на участке соседа уже стоит или строится дом, то отсчёт дистанции нужно вести именно от него.

Противопожарные нормы зависят от класса пожарной опасности (А, Б, В) и для каждого класса указаны интервалы. В целом они находятся в диапазоне от 6 до 15 метров.

Несоблюдение этих норм может привести к проблемам, например: отказ в оформлении техпаспорта в БТИ и невозможность поставить дом на кадастровый учёт, отказ в страховании строения, спор с соседями и разбирательство в суде

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить