Как строить защиту и можно ли оправдаться по 187 статье ему?
Человека обвиняют по статьям 187 и 173.1
Части 2 по обеим. Задержали группу так называемых обнальщиков
он был «дроповодом»
Но. Интересен взгляд защитников на эту ситуацию именно по статье 187
По факту: действуя от имени и в интересах другого лица, он находил людей, говорил им: «на вас откроют фирму, больше от вас кроме нескольких поездок в банк ничего не надо, за это за каждый выезд получите деньги»
Он не знал для чего это нужно тому лицу, в интересах которого он действовал (далее лицо1)
Далее он присылал тому лицу паспорт дропа (далее лицо 3)
Тот проверял, если человек подходил, то его дроповод (далее лицо 2) вез в делать эцп.
Когда эцп была готова, лицо 1 открывало удалено на него фирму, когда фирма была зарегистрирована, лицо 2 вез лицо 3 в ИФНС для создания эцп на фирму, и в банк для открытия счета фирмы (иногда для выпуска карты к счету)
Далее все документы (логины, пароли, карты, договоры) передавались лицу 1
За это лицо 2 получало вознаграждение за выезд, условную 1000 руб и лицо 3 получало условные 2000 руб
Все. Более он не знал что далее делало лицо 1 с этими фирмами/картами/счетами и тд
То есть он не имел отношения ни к переводам, ни к деньгам, ни к фирмам
Если читать 187 статью то там речь о поддельных средствах платежа и о их сбыте
Если рассуждать буквально, то карты и документы не поддельные. Они изготовлены и выпущены согласно требованиям ЦБ. Получены лично лицом имеющим на это полномочия. Делалось это добровольно. Да без цели использования лично. Но это не говорит о поддельности. А речь в статье о сбыте или изготовлении в целях сбыта именно поддельных средств. Платежных поручений он не изготавливал и вообще больше никогда не видел всех этих карт/счетов и тд.
В сговор он тем более не вступал. Так как общей цели с лицом 1 и договоренностей о целях привлечения этих людей не имел. Лицо 1 занималось всем этим с 22 года.
Что думаете? Как строить защиту и можно ли оправдаться по 187 статье ему?
Заранее спасибо