Добрый день.
Обоснованно всё это?
Ввиду того, что
Обратился в страховую компанию. Там оценили больше на 76 тыс., что я согласился и подписал соглашение.
И на что обращено внимание в решении службы финансового уполномоченного
Финансовым уполномоченным установлено, что между Заявителем и Финансовой организацией 13.01.2025 заключено Соглашение о выплате страхового возмещения в размере 75 400 рублей 00 копеек в связи с ДТП от 29.12.2024.
Вам и было отказано в выплате.
Вместе с тем, насколько видно из представленного решения страховая компания проводила экспертизу при заключении указанного соглашения, с целью определения размера причиненного ущерба.
09.01.2025 ООО «АПЭКС ГРУП» по инициативе Финансовой организации подготовлено экспертное заключение № 2958940, согласно которому стоимость восстановительного ремонта Транспортного средства без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) составляет 99 121 рубль 40 копеек, с учетом износа – 75 400 рублей 00 копеек, величина УТС не рассчитывается.
С учетом данного обстоятельства исходя из ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» и разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере и порядке осуществления потерпевшему страхового возмещения в пределах срока, установленного абзацем первым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО (пункт 12 статьи 12 Закона об ОСАГО). После осуществления страховщиком оговоренного страхового возмещения его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» отмечалось, что в случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра Вы согласились о размере страхового возмещения и не настаиваете на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества экспертиза не проводится.
При обжаловании в суд, Вы можете ссылаться на то, что соглашение заключено на основании проведенной экспертизы.
Ее наличие предполагает применение положений п. 16.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», указывающее на заключение на соглашение как на основание получение выплаты в денежной форме, вместо проведения ремонта по направлению страховой компании.
И исходя из данного обстоятельства Вы в течении 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу вправе обратиться с иском в суд.
Но стоит учесть следующие нюансы:
Приехали аварийные комиссары и составили европротокол.
В связи с чем лимит ответственности страховой компании перед Вами не превышает 100 000 рублей.
Размер полной выплаты страховой компании с учетом износа при подачи иска у Вас должен быть более 83 000 рублей, что исключит возможным применение правила о 10% погрешности при расчетах.
В любом случае, взыскать со страховой компании сверх установленного лимита у Вас не получится.