Предусмотрена ли ответственность опекунов за дачу заведомо ложной информации в отдел образование при

Предусмотрена ли ответственность опекунов за дачу заведомо ложной информации в отдел образование при оформлении опеки над несовершеннолетней, когда опекуны скрыли факт проживания в доме с ними и с несовершеннолетней двоих своих сыновей, один из которых несовершеннолетний, не посещает образовательную организацию и о его существовании ничего не знает отдел образования ?

, София, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В статье 26 Федерального закона от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлена ответственность опекунов за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и интересов несовершеннолетних.

Опекуны несут административную ответственность по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Кроме того, существует информация о том, что опекуны могут быть привлечены к уголовной ответственности в случае непосредственного причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетнего в результате своих действий, например, по статье 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

София
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю. В вопросе предполагалась ответственность за дачу заведомо ложных сведений в органы опеки при оформлении опекунства анд несовершеннолетней, в частности, опекуны обманули опеку относительно состава и количества своей семьи, наличию в месте проживания опекаемой девочки своего несовершеннолетнего сына, о котором отдел образования не знает ничего, поскольку подросток не посещает школу и нке обозначен никак в городе своего проживания.