Имеет ли право на долю в доме сын мужа от первого брака при покупке в семейную ипотеку?

Покупаем дом в семейную ипотеку со стороны мужа нет вложений, первоначальный взнос со моих родителей.Если что-то случится с мужем, имеет ли право доли на купленный дом сын 21 года от первого брака мужа?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

— Если дом оформлен только на вас и мужа в долях (например, по ½), то в случае смерти мужа его доля войдет в наследственную массу.
— Если дом оформлен только на вас, а муж лишь созаемщик по ипотеке, то после его смерти наследники не смогут претендовать на дом (но могут быть нюансы с выплатой ипотеки).

Таким образом,  сын мужа от первого брака имеет право на долю в наследстве, если дом куплен в общую собственность. Чтобы защитить свои интересы, лучше оформить брачный договор или завещание, а также документально подтвердить источник первоначального взноса.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.