Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая находится в собственности 3 года 10 месяцев при условии, что это единственная собственность?
Здравствуйте!
Единственное жилье можно продать без налога после трех лет владения. У вас срок уже больше.
Надежда, здравствуйте.
При определении статуса единственного жилья необходимо еще учесть:
️ наличие иного жилья в общей совместной собственности ( например, есть другая квартира, куплена в браке, без брачного договора, титул в Росреестре оформлен на второго супруга)
️ наличие скрытого жилья: подали заявление на вступление в наследство на жилье; есть жилье, которое зарегистрировано в бти по старым правилам, а в Росреестр данные не внесли
️ дача может в егрн как жилой дом
Если по всем пунктам жилье единственное, то по истечении 3-х лет продажа без налога.
Но налоговая все равно пришлет требование о подаче декларации или пояснений, так как срок менее 5-ти лет.
Поэтому при продаже в 2025 г в срок до 30.04.2026 надо подать пояснение по продаже, обязанность по подаче декларации отсутствует.
С уважением, Алсу Булатова
Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор
Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/
-Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
-Декларации 3НДФЛ| Пояснения в ФНС|
-Досудебное обжалование решений ФНС
-Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
-Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ