Нужны ли какие то дополнительные документы для этого?

Я охранник 6 разряда. Разумеется есть разрешение на ношение и применение огнестрельного оружия. Хочу купить себе травматический пистолет. Нужны ли какие то дополнительные документы для этого?

, Роман, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Да, несмотря на ваше разрешение на служебное огнестрельное оружие, для покупки личного травматического пистолета (ОООП — огнестрельное оружие ограниченного поражения) вам потребуется оформить отдельную лицензию на приобретение гражданского оружия (ЛОПа).

Однако, ваш статус охранника 6 разряда дает вам преимущество:

Вы, скорее всего, освобождены от прохождения первичного обучения правилам безопасного обращения с оружием и сдачи соответствующего экзамена, так как проходили подготовку и проверку как работник юридического лица с особыми уставными задачами.

Что все равно понадобится (основное):

  1. Заявление на выдачу лицензии ЛОПа (подается через Госуслуги или в ЛРР Росгвардии).
    Паспорт РФ.
  2. Медицинские заключения (форма № 002-О/у и № 003-О/у), если срок действия ваших текущих медсправок для служебного оружия истек или они не подходят для гражданского.
  3. Фотографии (3х4 см).
  4. Квитанция об оплате госпошлины.

Основное отличие для вас – вероятное освобождение от обучения и экзамена. Но получать отдельную лицензию ЛОПа и затем разрешение РОХа на травматический пистолет все равно нужно.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.