Нужны ли какие то дополнительные документы для этого?
Я охранник 6 разряда. Разумеется есть разрешение на ношение и применение огнестрельного оружия. Хочу купить себе травматический пистолет. Нужны ли какие то дополнительные документы для этого?
Здравствуйте!
Да, несмотря на ваше разрешение на служебное огнестрельное оружие, для покупки личного травматического пистолета (ОООП — огнестрельное оружие ограниченного поражения) вам потребуется оформить отдельную лицензию на приобретение гражданского оружия (ЛОПа).
Однако, ваш статус охранника 6 разряда дает вам преимущество:
Вы, скорее всего, освобождены от прохождения первичного обучения правилам безопасного обращения с оружием и сдачи соответствующего экзамена, так как проходили подготовку и проверку как работник юридического лица с особыми уставными задачами.
Что все равно понадобится (основное):
- Заявление на выдачу лицензии ЛОПа (подается через Госуслуги или в ЛРР Росгвардии).
Паспорт РФ. - Медицинские заключения (форма № 002-О/у и № 003-О/у), если срок действия ваших текущих медсправок для служебного оружия истек или они не подходят для гражданского.
- Фотографии (3х4 см).
- Квитанция об оплате госпошлины.
Основное отличие для вас – вероятное освобождение от обучения и экзамена. Но получать отдельную лицензию ЛОПа и затем разрешение РОХа на травматический пистолет все равно нужно.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.