Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Фирма не возвращает предоплату

хотел приобрести у одной фирмы два кофеавтомата.скинули мне заявку и счет на предоплату в 10%.Договор никакой не заключал с ними.Деньги внес(10%) 30.04.2014.В связи с форс мажорной ситуацией написал им 12.05.2014,что оплатить не смогу оставшуюся сумму и от товара отказываюсь,прошу вернуть предоплату.На что мне отвечают,что не вернут ничего и скидывают мне договор о задатке от 13.05.2014 который я не подписывл и вижу впервые!Как быть?

  • Бланк заказа автомата электронный в~.odt
  • Договор о задатке. .pdf
  • Бланк заказа автомата электронный в~.rtf
13 Мая 2014, 14:59, вопрос №449277 Владислав, г. Нижневартовск

Владислав оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Владислав! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    13 Мая 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.380 ГК РФ

    Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    В отличие от задатка,  аванс выполняет только платежную функцию. Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере.

    Т.е. Вы имеете полное право потребовать уплаченный аванс обратно. 

    Для этого Вы можете предъявить продавцу в письменном виде в произвольной форме претензию о возврате аванса в связи с отказом от заключения договора.

    В случае, если ваше требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы.

    Более того, за неправомерное удержание чужих денежных средств, вы сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. 

    13 Мая 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оплата была на карту,мне была выставлена только заявка и счет на оплату по договору,но сам договор не представлен.его представили только сегодня,когда они токазались возвращать предоплату

    • Бланк заказа автомата электронный в~.odt
    13 Мая 2014, 15:22

    Уточнение клиента

    вот такой договор мне сегодня скинули

    • Договор о задатке. .pdf
    13 Мая 2014, 15:24
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор я посмотрел. Но факт отправки вам такого договора ничего не значит для ваших правоотношений, поскольку данный договор между вами не заключен.

    Бланк заказа я скачал, но он на картинке пустой. Информацию извлечь не удалось.

    13 Мая 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    бланк заказа в другом формате

    • Бланк заказа автомата электронный в~.rtf
    13 Мая 2014, 16:29
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В этот раз, бланк прочитать удалось.

    По сути ваших правоотношений (поскольку покупателем выступает физическое лицо), вы заключили договор купли-продажи указанного агрегата дистанционным способом.

    Согласно ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I«О защите прав потребителей» 

    Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Таким образом, вы имеете полное право отказаться от приобретения данного товара и потребовать возврата аванса (причины отказа значения не имеют). Договор о задатке вы не заключали, поэтому к вам правовые нормы о задатке применяться не могут (к тому же такой договор противоречил бы закону о защите прав потребителей).

    Кроме того, если действовать в рамках закона о защите прав потребителя, то в случае неисполнения вашего требования о возврате денег, помимо неустойки вы также сможете взыскать в судебном порядке штраф в размере 50% от присужденной судом суммы и моральный вред. 

    13 Мая 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    10 минут назад позвонил их генеральный и сказал ,что они дико извиняются,что с договором о задатке я действительно не был ознакомлен и деньги мне вернут с извинениями в виде коробки шоколада))) посмотрим,..спасибо вам за консультацию очень помогла на них надавить!

    14 Мая 2014, 10:39
  • Юрист - Будовниц Натан

    Замечательно! рад был помочь! :)

    14 Мая 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats