Фирма не возвращает предоплату

хотел приобрести у одной фирмы два кофеавтомата.скинули мне заявку и счет на предоплату в 10%.Договор никакой не заключал с ними.Деньги внес(10%) 30.04.2014.В связи с форс мажорной ситуацией написал им 12.05.2014,что оплатить не смогу оставшуюся сумму и от товара отказываюсь,прошу вернуть предоплату.На что мне отвечают,что не вернут ничего и скидывают мне договор о задатке от 13.05.2014 который я не подписывл и вижу впервые!Как быть?

  • Бланк заказа автомата электронный в~
    .odt
  • Договор о задатке.
    .pdf
  • Бланк заказа автомата электронный в~
    .rtf
, Владислав, г. Нижневартовск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Владислав! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Согласно ст.380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В отличие от задатка,  аванс выполняет только платежную функцию. Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере.

Т.е. Вы имеете полное право потребовать уплаченный аванс обратно.

Для этого Вы можете предъявить продавцу в письменном виде в произвольной форме претензию о возврате аванса в связи с отказом от заключения договора.

В случае, если ваше требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы.

Более того, за неправомерное удержание чужих денежных средств, вы сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Владислав
Клиент, г. Нижневартовск

оплата была на карту,мне была выставлена только заявка и счет на оплату по договору,но сам договор не представлен.его представили только сегодня,когда они токазались возвращать предоплату